Сослан-Давид: правда жизни осетинского царевича, мужа и соправителя царицы Тамар

1 января 2011 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [37849 просмотров]
Сослан-Давид: правда жизни осетинского царевича, мужа и соправителя царицы ТамарНедавно в Цхинвале вышел в свет довольно любопытный сборник. Называется он «Сослан-Давид: правда жизни осетинского царевича, мужа и соправителя царицы Тамар». Тот, кто хотя бы ознакомился с содержанием брошюры, поймет, что все здесь выстроено вокруг не только такой яркой исторической личности как Сослан-Давид, но и видного историка Георгия Давидовича Тогоева (Тогошвили), который как никто другой был знаком со всем тем, что связано с именем царевича.
Личность Г.Д. Тогоева хорошо известна в обеих частях Осетии, и не только представителям научных кругов. Широкую известность он приобрел после выхода в свет монографии «Сослан-Давид». Книга вышла в свет в 1990 году во Владикавказе, поскольку в Грузии в то время издать нечто подобное было невозможно, так как уже тогда там все было прибрано к рукам националистов. И у причины, по которой работы ученого (коих издано более 40) не стали известны широкой осетинской общественности заключается в том, что основные труды Г. Тогоева – «Из истории грузино-осетинских отношений с древнейших времен до конца XIV века» (1958 г.), «Грузино-осетинские отношения в XV – XVIII вв.» (1969 г.), «Отношения между грузинским и осетинским народами» (1969 г.) и «Вахушти Багратиони об Осетии и осетинах» (1977г.) – вышли в Тбилиси на грузинском языке и малыми тиражами. Понятно, что основной массив книг оседал в фондах научных библиотек и до широкой общественности не доходил.

Правда, тогда еще в своей массе грузинские ученые были людьми непредвзятыми и беспристрастными, они уважали и ценили скромного и трудолюбивого Георгия Давидовича. Поэтому его карьера в Институте истории, археологии и этнографии им. И. Джавахишвили АН Грузии сложилась достаточно хорошо. Здесь он окончил аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертации и дослужился до должности заведующего отдела истории народов Кавказа.

Связав свою жизнь с одним научным учреждением, Г. Тогоев и предположить не мог, что его так жестоко коснутся веяния в «новой» Грузии. Его стали буквально выталкивать из института те, кто еще вчера превозносил его научные таланты. А когда еще стало известно, что он готовит к изданию монографию о Сослан-Давиде, то началась настоящая травля. В результате Георгий Давидович скончался в расцвете сил так и не дождавшись выхода в свет своего основного детища. Книга стала для него своеобразным памятником.

Все эти причины и подсказали структурное построение сборника, который начинается с заметки Алексея Маргиева, которую он озаглавил просто: «Мои встречи с Георгием Давидовичем Тогошвили». Пожалуй, никто другой в Цхинвале не знал ученого так хорошо, как наш известный архивариус. Прежде всего – они земляки, и знакомы были более 30 лет. Во время достаточно частых встреч тема бесед чаще всего касалась истории Осетии, прошлого осетинского народа.
Часто речь заходила о памятнике грузинской литературы «Витязе в барсовой шкуре», авторство которого приписывается Шота Руставели. Они сошлись во мнении, что о такой личности ничего в грузинских летописях не сказано, а посему: а) Шота Руставели – это псевдоним некой известной личности; б) что такую книгу мог написать только человек воспитанный на нартском эпосе; в) автором поэмы мог быть только один человек – осетинский царевич Сослан-Давид; и г) поэма является по всем показателям автобиографичной.
Собственно, то же мнение высказывали представители грузинской научной интеллигенции, литераторы, представители куль-туры в довоенные годы. И это несмотря на то, что в Грузии издревле предпринимались попытки переписать историю в свою пользу. С этой целью фальсифицировались свидетельства современников, подделывались документы, уничтожались археологические материалы. Но даже такие варварские меры желаемого результата не давали. Или доказать, что Шота Руставели – реальное лицо, либо доказать грузинское происхождение Сослан-Давида. Пока пошли по первому пути. В Иерусалим поехала группа крупных грузинских ученых, которые явили миру мощи некоего старца, доказывая, что это именно и есть останки Шота Руставели. Но ученый мир настолько откровенно осмеял эту выдумку, что об этой идее пришлось срочно забыть. Тогда вернулись ко второму. Но сделать из Сослан-Давида грузина тоже не удалось.

В самый разгар этих «исканий» Алексей Маргиев предложил Георгию Тогоеву написать только для его архива своего рода записки о Сослан-Давиде, что тот и сделал. Рачительный Алексей Георгиевич распечатал текст и переплел в маленькие книжки. Экземпляры этой книжки он отправил Вассо Абаеву, Юрию Кучиеву, Исса Плиеву.
В то время Василий Иванович каждое лето посещал свой домик в Цхинвале. Ну, и, конечно, читал лекции. На одной из них ему задали вопрос о Сослан-Давиде. Тот сказал, что на этот вопрос лучше него может ответить Тогошвили, достал из кармана ту самую книжку и зачитал несколько отрывков из нее. Автор ее, находился тогда в зале. Он, конечно, был удивлен и тогда же решил, что после такого признания теперь-то он уже точно напишет книгу о Сослан-Давиде, чего бы только это ему не стоило.
Вполне логично, что центральная часть сборника собственно и составила та самая статья Георгия Тогоева. Те, кто знаком с монографией «Сослан-Давид», каких-либо откровений в статье вряд ли найдут. Но напомним, что книга вышла в свет в 1990 году, а статья на целых 15 лет раньше. Сама статья называется «Вахушти Багратиони о происхождении Сослан-Давида».



Автор приводит свидетельства летописцев царицы Тамар и сравнивает их с династическими схемами Вахушти. Все летописцы беспристрастны и пишут о, безусловно, осетинском происхождении Сослан-Давида. Так считала и сама Тамар, иначе в летописи были бы внесены коррективы. Аланским царевичем называют Сослана и армянские историки. Крупнейший грузинский историк И. Джавахишвили, прекрасно знакомый со всеми источниками, прямо писал: «В 1189 году женихом Тамар был выдвинут потомок осетинских царей по матери сын дочери грузинских царей Багратионов – царевич Давид (Сослан). Он воспитывался у тетки Тамар – Русудан и характер его, отвага и образованность всем были хорошо известны. Поэтому, этот выбор одобрили как придворные чины, так и сама Тамар».
Казалось бы, тут можно поставить точку. Но Георгий Тогоев задается вопросом: откуда вдруг появился такой неподдельный интерес к личности Сослан-Давида? Почему Вахушти Багратиони вдруг предпринял попытку усомниться в происхождении Сослан-Давида? И почему, наконец, современные грузинские историки, чувствуя неубедительность схем Вахушти, выстраивают свои – еще более неправдоподобные? И сам же дает ответ. Во время Тамар и Сослан-Давида Грузия была мощным, процветающим государством. Но времена про-шли. Страна распалась на три царства и пять княжеств. В таких условиях просвещенных потомков Багратионов, веривших в божественное происхождение своей фамилии, уже не могло удовлетворить простое причисление Сослан-Давида к осетинской царской династии.
Третья часть сборника – это также уже ранее опубликованный материал, а точнее – выдержки из недавно вышедшей монографии В.Д. Дзидзоева и К.Г. Дзугаева «Южная Осетия в ретроспективе грузино-осетинских отношений». Касается она осетинского царевича и названа «Сослан-Давид Царазон в истории Грузии и Осетии: факты и гипотезы».
В этой статье читатель найдет много нового для себя, поскольку авторы, используя многочисленные источники, делают интересные, довольно оригинальные выводы. Они, например, считают, что история брака грузинской царицы Тамар с алано-осетинским царевичем Сосланом Царазоновым – Ос-Багатаром является одним из ключевых моментов в истории грузино-осетинских взаимоотношений, определяющих их развитие в целом и без которых невозможно составить правильное представление о них.
В тот период сближению народов способствовало укрепление христианства в Грузии и Алании. Но особо этому способствовало заключение династических браков. Грузии нужны были союзники, а военный потенциал осетинского царства в ту пору был весьма велик. Вот почему грузинская знать не только согласилась на брак Тамар с Сослан-Давидом, но и признала осетинского царевича законным царем – соправителем Грузии.

В самом расцвете сил, после знаменательных побед Сослан-Давид внезапно умирает. Но что самое удивительное, обычно многословные грузинские летописцы не могут внятно объяснить не только причину смерти царевича (!), не только место его убийства (!!), но и место его захоронения (!!!). Такое в отношении царственной особы, особенно находящейся в зените славы попросту невозможно. А означает это только одно – над архивами основательно поработали.
Потом уже грузинские историки придумали, что Сослан-Давид был убит мусульманскими лазутчиками. Этот мощный аргумент должен был быть использован со всей силой в официальной идеологии грузинского государства. Но ведь этого не произошло! Значит, Сослан-Давид был устранен самой грузинской правящей верхушкой, после Басианской битвы пришедшей к выводу, что алан-осетин на троне Грузии им более не нужен.

По этой же причине становится ясно, почему нет в Грузии и могилы царя. Попытки указать, что захоронен тот в Гелати – усыпальнице грузинских царей – не подтвердились. Принявший смерть от грузинских заговорщиков – аристократов просто не мог быть захоронен в Гелати. Останки Сослана обнаружились в усыпальнице Царазонов в Нузале. Доказано и то, что убит он был ударом сзади в голову, когда ехал на коне из Карса в Тифлис.
Многочисленные грузинские историки советского периода в отношении Сослана-Давида вообще повели себя странно: они его или в упор не видят, а если и видят, то исключительно грузином.

Отдельно сказано о поэме «Витязь в барсовой шкуре». Приводятся все пять известных переводов на русский того отрывка поэмы, который посвящен Сослан-Давиду и один – на осетинский язык. Авторы усматривают мистическую связь между самой поэмой, личностью Сослан-Давида и судьбой Картли.
В целом, сборник весьма интересен, хотя собранные в нем статьи весьма разноплановы, написаны в разное время и в разных условиях. Отдельные редакторские недоработки в целом не сказались на его содержании.

Остается отметить, что книга о Сослан-Давиде издана по инициативе Алексея Маргиева. Он же является и составителем сборника. И что самое примечательное –книга вышла в свет именно в тот момент, когда праздновался 80-летний юбилей самого Алексея Георгиевича. Тем самым он сделал подарок не только всем нам, но и самому себе.



Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
23 мая 2008 22:31
Сослан-Давид: правда жизни осетинского царевича, мужа и соправителя царицы Тамар»
Как автор книги объясняет что дети рождённые в этом браке-носили фамилию матери -то есть являлись Багратионами и звались не "Давитис дзе " а "Тамарис дзе"?
ТО есть получается что Давид Сослан был средневековым "герцогом Эдинбургским"-если проводить параллели с современным английским королевским двором.  Так что мужем-да-но соправителем-конечно нет. Незачёт за мат часть
8 июля 2008 23:10

Дурак он был!Из-за шлюхи пролил столько аланской крови!Теперь пожинаем плоды его войн за грузию!

6 августа 2008 13:34
Интересное государство РЮО.  Все его основные сайты просмотрел - ни одного на осетинском языке!  Все на русском!  Вот и возникает вопрос - народ это или не народ, а так - разношерстное русскоязычное сообщество? И РЮО тоже тогда выглядит сомнительно - шайка преступников тоже может сообщество учредить и "суверенитет" провозгласить...
24 августа 2008 19:39
A eto ,  potomu, Oles,
cto osetinskiy znajut tolko osetini, a russkiy znajut vse.....
Ti vot s Ukraini , a toge po russki pishesh...
I ne nado izobrazat, cto ruskiy ne internazionalniy jazik...
Na ukraine vse po -russki govorjat.... ( vsjakih tam zapadenzev ja ne beru).
Ja videla , kak po tv akteri natugno starajutsja razmovlat ukrainskoju movoju..  smeh beret.....bednjagi.. kak tjagelo daetsja ridna mova.....

Moja mama -ukrainka-vsju gizn po russki govorit...
Tak cto, davaj ne budem.....
11 сентября 2008 12:06
nu nada je dadumatsa da tavo shto on osaznaval shto osetia i gruzija bratskie narodi i on vaival za gruziu patamushto vidil budushee osetii s gruzii a ni piderskoi imperii rasii katoraja praglatila vas osetinav i praglotit vsex kavkazkix narodov jesli ni budim saprativlatsa! nu ksajeleniju u vas ni xvataet uma shtob daiti do etava! u minja est bratja asetini i ja xarasho znaju etat narod i ani ni shitajut sibja chastju rasii!! i asetinaf katorije jivut vgruzii ochen uvajaut i u mnogix smeshannie semji tak shto paka rasija budit vas ibat  mi budim svabodnimi i nezavisimami! nadejus raditsa isho david soslan katori budis pravit osetiju i jit vbratstve s gruzii a ni s rasii
22 июля 2009 15:43
Кавказские народы очень грешны--это факт! Ну иначе как объяснить , изгнанные из Междуречья карды, ублюдочные предки ...ублюдочных картвело-кеклов ,..ОКАЗАЛИСЬ НА КАВКАЗЕ!!!Это явно божье наказание!!!
А Царазонов сам был шлюхиным отпрыском  и  женился на шлюхиной дочери!!!ЗА КАРТВЕЛА  НЕ МОЖЕТ ВЫЙТИ НОРМАЛЬНАЯ ,УВАЖАЮЩАЯ СЕБЯ  ДЕВУШКА....ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ!!! И все беды у нас как раз ОТ ЭТИХ БЛЯДСКИХ СМЕШАННЫХ БРАКОВ!!
2 января 2011 00:00

Вот так  Гюрджистан(страна рабов она же грузия ) и написал свою псевдо историю.

Спасибо, Алексею Маргиеву!


--------------------
2 января 2011 15:29

И. Джавахишвили: «В 1189 году женихом Тамар был выдвинут потомок осетинских царей по матери сын дочери грузинских царей Багратионов – царевич Давид (Сослан). Он воспитывался у тетки Тамар – Русудан и характер его, отвага и образованность всем были хорошо известны. Поэтому, этот выбор одобрили как придворные чины, так и сама Тамар».

 

Автор этих строк был весьма добросовестным историографом, но и он не избежал ошибок (или подлогов).


Во-первых, у осетин никогда не было царьков, да и князья появились лишь после подселения варварских популяций из Халдеи и Бл.Востока, в т.ч. и кочевого племени карду.

 

Во-вторых, никакой "грузии" в пору Сослана не было, и быть не могло. Это название укрепилось в связи с присоединением Кахетии и Картли к России.

Картли - это бывшая земля иров - Карталиния.

 

В-третьих, гнусные заговорщики из числа картвелских "князей" и епископов, по-полной использовали доблесть и отвагу витязей иров-овсов и их соседей, а затем, укрепив трон Картли и Кахетии, цинично избавились от Сослана.

 

В повадках и сути картули ничего не изменилось!

Потому и Жвания, исполнив свою важную миссию, был цинично отравлен розовыми "князьями" - паразитической хунтой потомков вороватых "сладкоголосых" бродяг.

Картвели, и их исторические спутники менгрели,  - "инородное тело" на Зап. Кавказе, оттого оне так маниакально затягивали всех старожилов региона в этногруппу "картвелы", а затем в этногруппу "грузини".

 

А скольких юношей из числа старожилов Кавказа (мамелюков) продали потомки бродяг туркам, арабам и персам, лишь бы удержаться на опереточном троне?!

Более тысячи лет прошло, но закабалить осетин и абхазов, и обратить в картвели, пришельцам картули так и не удалось!


Остаётся только пожелать аджарцам, гурийцам, хевсурам, сванам, рачам, кистинам, имеретинцам, армянам и др. старожилам поскорее выдавить из властных структур эту паразитическую плесень, и самим управлять развитием экономики и хозяйства сказочного края.

2 января 2011 18:10

Dlia giorgia! 

ti pishesh chto russkie poglotili nas. oni hot  familii ne trogaiut, a vi zastabliaete pripisvat shvili i pisat sebia hruzinom. inache ne raboti ni razvitii nijizni ne daiote. i voobshe! vas toje poglotiat.eto zakon mira, posmotri na nash flag v kruge. eto znak beskonechnogo dvijenia. i chto nas , vas , drugih v budusshem ojidaet.... na kakih iazikah nashi potomki budut obshatsia ,kakie napodi poiaviatsia, nikto ne skajet. (nam ne dojit). Chashshe obrashshaites k bogu.esli istoriu ne hochetsia poznavat . shodi , posidi na vershine holma v odinochestve v tishine , pozadavai sebe voprosov i otvechai na nih. esli ti s razumom -naidesh otveti. esli net- sprosi u glehi kaci u kotorogo ruki v mazoliah ot rabot,

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия