Этноним должен соответствовать исторической правде и конкретной реальности

8 февраля 2016 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1569 просмотров]
Медиа-центр «Ир» опросил ряд экспертов по вопросу о переименовании Республики Южная Осетия.
Марина Дзигоева, предприниматель:
Идея о переименовании официального названия нашей Республики озвучивалась и ранее не раз, но, по разным объективным и субъективным причинам, этот вопрос активно не поднимался.
В 2009 году, как только стала депутатом 5 Созыва, одним из вопросов, который я ставила, был вопрос о переименовании названия Республики, но инициатива не была поддержана коллегами. Постановку вопроса сочли несвоевременной и нереализуемой. Позже, с этим вопросом неоднократно выходил и председатель парламентского комитета Геннадий Кокоев, который предлагал обсудить проведение референдума по вопросу переименования Республики Южная Осетия на Республику Южная Алания. Идея снова не получила одобрения руководителей фракций и спикера.
Теперь, надеюсь, никто не сошлется на «упущенное» время и всякие «объективные» трудности, — вопрос, «благодаря» нашим, феноменально «предприимчивым» восточным соседям,- встал ребром. И сейчас его придется решать — разумно и в короткие сроки.
При этом, хотелось бы добавить, что неправильно совмещать проведение судьбоносных референдумов с выборами в Республике .
Что касается вопроса о переименовании названия Республики сейчас, считала и считаю это нужным делом для восстановления исторической преемственности поколений аланского народа, давно об этом мечтала и хорошо, что эту народную инициативу поддержало на этот раз и руководство нашего государства.
С учетом исторических реалий, современного положения дел, разных мнений, (конечно, после всестороннего рассмотрения каждого) я бы поддержала один из следующих вариантов:
«Республика Ас-Алания/Ирыстон/», « Республика Южная Ас-Алания» или «Республика Ир-Ас-Алания» (компактно), /« Ас-Аллонстон» также может оказаться среди рассматриваемых вариантов.
Также самоидентификация нашего народа на этом не должна ограничиваться. Необходимо снять все искусственные барьеры на пути исправления ас-аланами написания своих фамильных окончаний, чтобы не путать их с ингушскими, чеченскими, тюркскими, а также необходимо правильно отражать свою национальную принадлежность, на этот раз, без внешних стимулов.

Сергей Цховребов, младший научный сотрудник отдела археологии ГБУН ЮОНИИ им. З. Н. Ванеева при Президенте РЮО:
Считаю, что Республику Южная Осетия надо переименовать в Республику Южная Асетия – Алания, и на это есть несколько причин.
Мы один народ, у нас на родном языке, естественно, одно самоназвание. Думаю, что официальное название должно быть схожим. Хотя здесь не все однозначно, этноним «Осетия» вызывает неприятие, правильней было бы «Асетия».
Сегодня звучит много самых разных вариантов по изменению названия Республики. И это о многом говорит, прежде всего о том, что этноним должен соответствовать исторической правде и конкретной реальности. Все искусственное всегда отмирает. Мы потомки Алан, и никакие санкционированные фальсификации здесь ничего не изменят.

Геннадий Кокоев, независимый политолог:
Вопрос о переименовании Республики Южная Осетия в «Республику Алания» возник сразу после переименования Республики Северная Осетия – Алания. Ведь если есть Северная Алания, то по неизбежной логике должна быть, либо Алания, либо Южная Алания. Это вопрос вставал и в середине 90-х годов, и тогда из-за субъективных факторов и причин он не был решен. Я согласен с профессором Русланом Бзаровым, что название «Осетия» уходит в прошлое, прошлое, которое, конечно, забываться не должно. Ведь с этим названием связаны достаточно значимые события в истории осетинского народа, и забывать об этом названии конечно же, нельзя. Новое государство должно носить новое название. В данном случае оно совершенно оправдано, и исторически, и политически. Надеюсь, что это событие произойдет.

Медиа-центр «Ир»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
8 февраля 2016 02:52
Сегодня на концерте Мари Карне Объявили Благодарность Президенту Государство Алания, Леониду Харитоновичу Тибилову!
А также, Министру Культуры Алании, Остаевой Мадине Архиповне! wink Исторический концерт где в первый раз прозвали такие слова! Слава, Алании!

--------------------
8 февраля 2016 09:44
думаю хватит уже смаковать этот вопрос.пора уже что либо предпринимать,выходить из зоны обсуждений
8 февраля 2016 11:24
Нельзя отказываться от названия осетин.
АРРТУР, вы у себя в Ингушетии пока разберитесь, почему вы отказываетесь от Вайнохо-Хурритского прошлого)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. фазенда.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом (3 комнаты + кухня+холл+санузел) по ул.Московская. Вода (бак - 1тн.). Газ. Отопление и горячая вода (современная газ.колонка). Холодильник. Газ.печь. Мебель (частично). Машиноместо. Цена=25 000 руб/месяц. Электричество и газ - отдельно, по счетчикам. Телефон 810-72-70.
***
Срочно требуются работники на молочную ферму.Доставка своим авто транспортом. З/пл.7000 р. в неделю. По всем вопросам просим обращаться по тел.(929) 810-32-12#
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан