В Южной Осетии появится современная детская больница

К концу нынешнего года в Цхинвале сдадут в эксплуатацию здание детской республиканской больницы с медицинским реабилитационным центром на 60 койко-мест. Она строится на территории Республиканской соматической больницы. Проект реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию на 2015-17 годы.
Данный объект один из немногих оставшихся в Цхинвале долгостроев. Его строительство было начато ещё в 2011 г. небезызвестной фирмой «Лея». Однако через некоторое время стройка остановилась, причина - отсутствие проектно-сметной документации и как следствие, прекращение финансирования. Строителями были возведены стены трехэтажного корпуса, но больше двух лет недостроенное здание простояло без крыши.
Наконец строительство медучреждения возобновилось летом прошлого года после того, как оно было включено в Инвестпрограмму. Работы теперь ведутся при наличии проектно-сметной документации. Завершение строительства социально важного объекта доверили другой подрядной организации - ООО «Спецтепломонтаж» из Северной Осетии. Выбор на эту компанию пал не случайно, она имеет большой опыт работы в сфере строительства зданий различного назначения.
В Южной Осетии появится современная детская больница

В уже возведенном корпусе пришлось произвести частичный демонтаж внутренних перегородок и бетонных стен, а потом возводить их заново. Это связано с последствиями длительного отсутствия кровли - стены в некоторых местах от стекавшей по ним дождевой воды пришли в негодность, а также с внесенными в проект изменениями. Помимо этого, здание расширяется за счет дополнительной пристройки.
В холодный зимний период стройка не останавливается. К настоящему времени на большей части трехэтажки завершен монтаж кровли, в скором времени будет накрыта крышей и пристроенная часть. Практически все оконные проемы здания застеклены. На объекте ведутся отделочные работы, штукатурка стен и стяжка полов, устройство внутренних инженерных систем (водоснабжение, канализация, отопление, электроснабжение, слаботочные коммуникации). Начался монтаж вентиляционной системы. Облицовка фасада выполняется композитными панелями. Как нам сказал начальник участка Борис Черджиев, на сегодня в процессе работ задействовано около 75 человек, среди них не только североосетинские специалисты, но и местные жители.
Общая площадь здания детской больницы вместе с подвальной частью составляет 6874 кв.м. Здесь запроектировано два основных входа, предусмотрены пандусы для инвалидов-коля-сочников. На первом этаже разместятся хозяйственные и служебные помещения (регистратура, комнаты персонала, охраны и т.п.), врачебные кабинеты, лаборатории, кабинеты УЗИ, электрокардиографии (ЭКГ), рентген, кабинет лечебной физкультуры и небольшой бассейн для реабилитационных мероприятий. На втором и третьем этажах кроме врачебных кабинетов расположатся палаты на две и одну койку, предусматриваются палаты совместного пребывания родителя с ребенком. Для удобства пациентов в каждой палате предполагается индивидуальный санузел, душевая кабина и умывальник. Администрация медучреждения обоснуется на втором этаже. Третий этаж отводится под хирургическое отделение. По проекту, пищеблоки будут функционировать на каждом этаже. В здании установят 4 лифта - пассажирские и грузовые. Одним словом, предусматриваются все необходимые условия для работы медперсонала и комфортного пребывания маленьких пациентов. Благоустройство территории больницы предполагает устройство тротуарных дорожек, установку скамеек, озеленение и т.п.
Как говорит Борис Черджиев, на сегодня проблем с финансированием не возникает, работа идет в нормальном режиме и есть все основания полагать, что строительство первой полноценной детской больницы в Южной Осетии завершится до декабря текущего года, как и предусмотрено графиком. «Рассчитываем в установленный срок полностью закончить строительно-монтажные работы и сдать объект в эксплуатацию. Никаких препятствий для этого на сегодняшний день у нас нет», - сказал начальник участка.
Отметим, что в нынешнем году на территории Республиканской соматической больницы по линии Инвестпрограммы в целях модернизации инфраструктуры здравоохранения также планируется начать строительство ещё двух современных медицинских объектов. По обоим генеральным подрядчиком определено ООО «Спецтепломонтаж».
Так, недостроенное четырехэтажное строение на территории больницы у входа с ул. Осетинская будет снесено, по уверениям специалистов, оно в аварийном состоянии. На его месте возведут двухэтажный операционно-хирургический корпус, где разместятся отделение гемодиализа, центральное стерилизационное отделение, планируется установить компьютерный томограф. Новый корпус будет соединен со зданием республиканской больницы. А на месте уже демонтированного старого здания больницы будет построен новый трехэтажный родильный дом, прежний не отвечает требованиям сегодняшнего дня.
Сроки окончания строительства обоих медучреждений запланированы на 2017 год. В Инвестпрограмме заложены средства и на закупку медицинского оборудования для всех трех объектов.
С претворением в жизнь указанных проектов качество оказываемых медицинских услуг населению Республики должно существенно повыситься.
А. БАГАЕВ
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
6 февраля 2016 22:02
ОЧЕНЬ ПРИЯТНАЯ новость!

--------------------
7 февраля 2016 07:16
Очень приятно, но два вопроса терзают меня:
- как и кто начал строительство без проектно-сметной документации?
-какой персонал будет работать там?
7 февраля 2016 13:57
Прекрасная новость! Надеюсь, что все долгострои, висящие тяжелым грузом, наконец, будут завершены и Южная Алания будет развиваться нам на радость.
7 февраля 2016 15:12
Товарисч Руководитель в 37 я безумно рад за вас и за ваши успехи?? но пускай уже кто угодно построит! С таким отношением как у вас точно будем топтаться ещё лет 100 ! Ведь тяжело сейчас найти такихЖЭ руководителей в 37 лет как вы) мы видим что все руководство ЮОР одни пенсионЭры !!!!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия