Пятиклассник из Северной Осетии собрал средства на ремонт дома-музея Исса Плиева

25 ноября 2015 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1850 просмотров]
Пятиклассник из Северной Осетии собрал средства на ремонт дома-музея Исса ПлиеваПятиклассник из Северной Осетии собрал средства на ремонт дома-музея Исса Плиева
Пятиклассник из Северной Осетии Артемий Мириков услышал, что дому-музею его кумира Иссы Плиева необходим ремонт и не смог остаться в стороне. Десятилетний мальчик организовал сбор денег, обзвонил родственников, соседей, друзей, собрал средства и передал их руководству музея.

Правительство республики на тот момент уже выделило деньги на реконструкцию, но и матпомощь, собранная юным патриотом, не пропадет.

О легендарном Иссе Плиеве 5-классник Артемий Мириков знает практически всё – где и в каком году воевал, каких наград и за какие заслуги был удостоен. Два года назад мальчик даже провел исследовательскую работу, посвященную трем осетинским генералам – Плиеву, Хетагурову и Мамсурову.

В конкурсе «Ступень в науку» проект Артемия занял первое место в республике. Работа была признана лучшей и на федеральном уровне.
Интерес к личности Иссы Плиева у Артемия с каждым годом только возрастает.

Такой порыв пятиклассника не мог остаться без внимания. Генеральный директор национального музея Лариса Сохиева говорит, что это яркий пример современного патриотизма. Собранные средства, а это 26 тысяч рублей, было принято решение все же потратить по назначению.

«Возникла другая инициатива, чтобы на эти средства установить мемориальную памятную доску на музее Иссы Плиева. Как вы заметили, сейчас такой доски нет. Скромные средства, но, тем не менее, я так понимаю, что эта инициатива собирается быть продолженной, ребята хотят дальше собирать средства и увековечить память Иссы Плиева, и сделать в это увековечение свой личный вклад», - рассказала генеральный директор национального музея РСО-Алания Лариса Сохиева.

Своей идеей Артемий уже поделился и со скульпторами. Ибрагиму Хаеву такой проект пришелся по душе. Он заверил, что возьмется за него, причем выполнит работу бесплатно. А вот на материал для мемориальной доски, которую планируют отлить из бронзы, понадобятся немалые средства – порядка 100-150 тысяч рублей. Но Артемий уверен, что желающие поучаствовать в этом благородном деле обязательно найдутся, тем более, в преддверии дня рождения осетинского полководца, который отметят завтра.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия