Ректор: в ЮОГУ открыты новые кафедры, усилен кадровый состав

6 июля 2015 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4431 просмотр]
В интервью корреспонденту Sputnik ректор ЮОГУ Вадим Тедеев рассказал о достижениях университета, строительстве нового комплекса и планах на будущее.

— Два года назад Вы возглавили ЮОГУ. В каком состоянии Вы приняли вуз, и что нового Вам удалось внедрить за это время?

— В настоящее время на 23 кафедрах трудится 346 сотрудников. Среди них есть высококвалифицированные специалисты, многие из которых известны не только в Осетии, но и за ее пределами.
Нам удалось запустить собственную типографию, она заработала в 2014 году. Нашему вузу ее подарил в 2008 году Российский Союз ректоров, она способна выпускать разнообразную высококачественную цифровую цветную продукцию. Создано университетское издательство. С этого же года начала выходить ежемесячная газета «ЮОГУ-пресс».
Мы обеспечили студентам и преподавателям стабильный доступ к мировым информационным ресурсам, подключив в вузе безлимитный Интернет 4G. Заработал официальный сайт ЮОГУ. Приобретено современное оборудование для создания видеостудии университета. Уже в августе текущего году выйдут в эфир видеоматериалы университетского телевидения. Создан центр информационных технологий. Создается электронная библиотека ЮОГУ. Полным ходом идет оцифровывание университетского книжного фонда.
Начала функционировать автомобильная школа при ЮОГУ. Во дворе университета построен миниавтодром.Силами сотрудников и студентов оборудована спортивная площадка на территории общежития ЮОГУ.
Что касается учебного процесса, открыты две новые кафедры: информатики и политологии. Университет регулярно проводит внутривузовские курсы повышения квалификации, а также предлагает образовательные услуги по разным направлениям. Совершенствуется учебный процесс, оптимизируется научная деятельность университета, усилена учебная и трудовая дисциплина среди студентов и сотрудников. Основная часть сотрудников университета прошли внутривузовские курсы повышения квалификации по информатике.
Заключены договоры о сотрудничестве с Северо-Осетинским государственным университетом, Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом, Владикавказским научным центром РАН, Северо-Кавказским федеральным университетом, Пятигорским государственным лингвистическим университетом, Кубанским государственным университетом, Волгоградским государственным техническим университетом, Волгоградским государственным аграрным университетом и др. (на сегодняшний день нами заключен 21 договор и соглашение).
Университет начал тесно сотрудничать с российской 4-й военной базой в области проведения совместных спортивных и культурно-массовых мероприятий. Сотрудники университета регулярно читают лекции военнослужащим по истории края и другим темам.
Проведены международные научные конференции по этногенезу, философии, лингвистике и другим направлениям.
Эти, казалось бы, обыденные для большинства вузов факты имеют для нас особый смысл, учитывая многолетние условия военного противостояния и блокады.

— После Вашего прихода на должность ректора, ЮОГУ был выведен из подчинения Минобразования и сейчас напрямую подчиняется президенту республики. Чем был продиктован такой шаг, и что это дало университету?

— Здесь мы ничего нового не придумали. Мы пошли по пути Абхазии и Приднестровья, где государственные университеты подчиняются только президенту и имеют автономный статус, а ректоры этих вузов являются связующим звеном между президентом и университетом. В РФ головной вуз МГУ и СПБГУ также обособлены.
Благодаря этому, все вопросы сегодня решаются много эффективнее.
В единственном вузе нашей страны сосредоточена большая часть югоосетинской интеллигенции и молодежи. Ректор университета должен иметь возможность прямого выхода на учредителя ЮОГУ — президента, чтобы текущие задачи вуза решались с большей эффективностью. Спасибо президенту за предоставленную возможность. Он сам иногда принимает участие на заседаниях Ученого совета, а также встречается со студентами.

— ЮОГУ подписал соглашения о сотрудничестве с вузами ДНР и ЛНР, стал членом Евразийской Ассоциации университетов. Как планируете развивать сотрудничество с новыми республиками, и что дало вузу участие в ЕАУ?

— Принятие одного из старейших вузов Кавказа, Юго-Осетинского государственного университета имени Александра Тибилова, в Евразийскую ассоциацию университетов позволило нашему вузу влиться в международное университетское сообщество.
Сотрудничество с членами Евразийской ассоциации университетов поможет осуществить многие научные проекты. ЮОГУ уже подписал договоры со многими вузами и научными центрами. Благодаря им активизировалась деятельность по повышению квалификации, послевузовскому образованию студентов и преподавателей. Студенты и сотрудники ЮОГУ регулярно принимают участие в различных мероприятиях, проходящих в вузах РФ, Абхазии, Приднестровья и других республик.
Что касается подписания договора с тремя государственными университетами Донецкой народной республики, то мы не могли не отреагировать на инициативу этих вузов о сотрудничестве, так как Южная Осетия первая в мире признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.

— Вы не раз говорили о планах приглашать в ЮОГУ преподавателей российских вузов. Чего удалось достичь в этом направлении?

— В ЮОГУ работают профессионалы должного уровня, благодаря которым университет уверенно двигается в сторону развития. Тем не менее, остро стоит проблема отсутствия достаточного количества преподавателей, имеющих степень кандидата или доктора наук. Наши сотрудники имеют возможность учиться в аспирантурах вузов РФ на бюджетной основе, но, к сожалению, целевые места выделяются на республику в ничтожно малом количестве и не по всем требуемым специальностям.
Что касается приглашения специалистов в ЮОГУ, то, прежде всего, приглашаем уроженцев Южной Осетии, которые достигли успехов в науке и образовании в РФ и в других странах.
В течение последних двух лет в университете усилился кадровый состав, в том числе семью учеными, среди которых один доктор физико-математических наук и шесть кандидатов наук (физико-математических, филологических, политических и педагогических наук).
Руководство университета считает одним из приоритетных направлений усиление роли точных наук — прежде всего математики, физики и информатики. Сегодня на кафедре математики работают два доктора и три кандидата физико-математических наук. Кафедра математики ЮОГУ — одна из сильнейших в Кавказском регионе.
Приглашение ректора ЮОГУ принял крупный ученый в области дифференциальных уравнений, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Тедеев, который в настоящее время работает проректором по науке. Он автор 72 научных трудов, более 50 из которых переведены на английский язык. Ученый регулярно приглашается для чтения лекций в университеты России, Италии, Франции и Израиля, участвует в международных научных форумах. Под руководством Анатолия Тедеева защищено 5 кандидатских и одна докторская диссертации.
Большие надежды мы возлагаем на одного из сильнейших молодых специалистов Осетии в области информационных технологий, кандидата физико-математических наук Сослана Табуева.

— Больше всего абитуриентов поступают на модные сегодня юридические и экономические факультеты. В то же время на гуманитарных факультетах бывает недобор. Как Вы планируется повышать престиж этих направлений?

— Проблема недобора сегодня касается всех педагогических специальностей, и не только гуманитарных (математика, биология, русская филология, осетинская филология, история). И пока мы не поднимем престиж профессии школьного учителя, ситуация не изменится к лучшему.

— В будущем году начнется строительство нового университетского комплекса. Что он собой представляет, где будет располагаться? Принимал ли участие коллектив вуза в разработке проекта?

— Руководство республики пошло навстречу коллективу университета, и новый комплекс будет возведен на своем историческом месте по улице Московская.
В настоящее время подходит к концу разработка проектно-сметной документации. Проектировщики провели презентацию предварительных эскизов проекта будущего университетского комплекса для ученого совета ЮОГУ, где присутствовал и президент республики. Университетский комплекс будет возведен в 4 этажа с дополнительной полезной мансардной площадью.
Университет в целях дальнейшего развития вузовской науки предполагает использование участка площадью 4 гектара в селении Кроз для осуществления научных проектов, в частности комплекса научно-исследовательского центра по реализации проекта геофизических исследований и инженерных изысканий.
На данной территории целесообразно построить обсерваторию, что во многом будет способствовать развитию научного направления и укрепит позиции университета как научно-учебного центра. Ищем инвесторов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
6 июля 2015 17:13
Можно только удивляться какой у нас ОКАЗЫВАЕТСЯ замечательный институт.Самим не смешно такую чушь нести на всеобщее обозрение?все прекрасно знают,что у нас за вуз,зачем врать на весь мир.скажите настоящую правду и пусть люди узнают,что там делают и как там учатся.
6 июля 2015 18:58
Это интервью какого то инопланетянина,которы живёт на другой планете. из целого монолога одно правда-создали авто-школу купив десять машин.для кого и зачем неизвестно
6 июля 2015 19:23
vad978 и Django

Можно поинтересоваться у великих и умных умов, чего вы достигли за три (или сколько вы там у власти?) года правления? Я вижу, что человек, ректор, хоть что-то принимает для учреждения. Не зная его лично, не слыхав о нем ничего. Толко из новостных сообщений. Вижу человек делать что-то!! А вы чего? Кто вы? Зачем вы? Откуда вы?

--------------------
6 июля 2015 20:16
Это СаМООПИАРЩИКИ заработали?крылышки выросли уже?не рано ли?и кто же такой этот ректор расскажите Ка нам?
6 июля 2015 21:53
Прошу не наезжать на ректора, я вижу человек старается и новостные поводы дает положительные!

--------------------
6 июля 2015 22:04
Ээээ люди, вы совсем с ума сошли? Иу лаег джы ис кусын каей фаенды, мае ууыл даер цъыф калут? он сделал за год столько, сколько предыдущий ректор не сделал за пять лет. Я его знаю, знаю как человека образованного, трудолюбивого и отзывчивого, который находит общий яык как со студентами, так и с преподавательским составом. Ахаемтае ма куы уаит нае хишауады даер, уаед нын нишы уаид.
6 июля 2015 22:06
Юра для тебя старается что ли?или наоборот может быть?просветли пожалуйста нас в чём там стараются?в том что как была корррррупция так и осталась,или в том чо учёбы там нет никакой,а быть может то что там за деньги ставят сессии,и люди заканчивают вуз ни разу там не появившись.а вот зарплаты там КОСМИЧЕСКИЕ,и куда наши ОРГАНЫ смотрят.
6 июля 2015 22:07
Ботазович взяточникам немного перекрыл кислород , вот и визг!))))

--------------------
6 июля 2015 22:14
А зачем брать ему взятки Юра когда у него зарплата сто тысяч.я говорю совсем о другом
6 июля 2015 22:16
Ты не понял, не он взятки берет а он надавил на горло кое кому.
А зарплата на сколько я знаю 35 000.

--------------------
6 июля 2015 22:53
Да кому надавил интересно.взять и поставить оценки,получить диплом и тырэ пыры в этом году были 50тыс.руб.и ты думаешь он не знает об этом?намае уырны как то.я считаю его умным человеком.

Какой ты наивный Юра,он работает на 35тыс?приехал с гми ради этих копеек?да там его проректора получают только 80тыс.

А для справки,сейчас поинтересовался,отзывчивый и трудолюбивый ректор является до сих пор сотрудником ГМИ.
6 июля 2015 23:49
Не всегда в деньгах дело. Давай так, если у тебя есть факты и ты 100% прав, напиши свое имя если ты за правду!

--------------------
7 июля 2015 00:09
Если ты сомневаешься в моей правоте Уважаемый модератор сходи в институт и узнай.это ведь не секрет.а буду не прав то заблокируй меня.мы против клеветы

А имя моё более чем известно,чтобы я его называл
7 июля 2015 00:30
Факт то , что Тедеев делает невозможное, чтобы поднять немного этот опустившийся вуз. За что ему респект!!!!
7 июля 2015 00:42
Респект и уважуха ему

Юра,хорошо работают наши имиджмейкеры,в этом нам нет равных.

Завтра же ещё раз поступлю в наш лигбез
Не лигбез и лиКбез
7 июля 2015 08:55
Если прочитать внимательно всю статью и прочитать негативные комментарии,то можно придти к выводу и сказать фразой-" ЗАВИДУЙТЕ МОЛЧА"

--------------------
7 июля 2015 09:50
Если ты считаешь,что ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ ЗАВИСТЬ,то можно сделать простой вывод "уважаемые граждане!завидуйте молча взяткам,корупции и развалу в лиКбезе".
7 июля 2015 14:55
Это все пустые заявления, факты в студию! Если подтвердится я сам знаю что делать!

--------------------
8 июля 2015 00:43
Django фуфловые у тебя источники, ректор не сотрудник ГМИ. если бы ты был на месте ректора, что бы ты сделал? или ты хочешь, чтобы все что разваливалось годами, за один день по мановению волшебной палочки исправилось? Сегодня любой желающий может поступить в без взятки в ЮОГУ. А если кто-то кому-то заплатил за поступление, то тот кто платил дурак, а кто брал мерзавец.
8 июля 2015 04:51
В этом и беда. Возможно, Джанго действительно переживает и болеет душой за университет(возможно и нет), но, с другой стороны, после прихода туда Тедеева, видны нововведения, что-то делается этого нельзя отрицать и да - Москва не сразу строилась. Это намного лучше, чем кромешная тишина до этого. И пусть его зп хоть 100тыс, если он и дальше будет улучшать качество работы, образования и т.д. Лично мне не жалко будет этих денег, если через годы о выпускниках университета заговорят в мире, России или на Кавказе.

--------------------
8 июля 2015 12:35
Django на 10 машин а 4 вчера, специально сходил и посмотрел на Гранты!

--------------------
8 июля 2015 20:58
Какая бурная дисскусия началась оказывается,рад что всем не всё равно.Юра ты молодец,что сходил и узнал,хочу ответить только тебе так как и Петрович и Swil это шпионы с института,а скорее всего Петрович и есть ректор!ну так вот,машин там конечно не 10,а 3гранты,1приора,1ауди,1опель,2семёрки,1волга,1нива и 1мерседес на котором сам катается ректор=итого 11машин в одной организации,я сегодня тоже сходил и увидел.Но дело не в машинах Юра,а в том,что институт это прежде всего ЗНАНИЯ и реализация этих знаний на практике.

И сразу хочу подчеркнуть Юра,я не обвиняю ректора,он не виноват,его поставили(в принципе как и предыдущего) и разгрести это всё невозможно.Нужна команда,хорошая и честная,а самое главное порядочная.
9 июля 2015 00:44
Цитата: Django
Какая бурная дисскусия началась оказывается,рад что всем не всё равно.Юра ты молодец,что сходил и узнал,хочу ответить только тебе так как и Петрович и Swil это шпионы с института,а скорее всего Петрович и есть ректор!

:-)))) еще какой! давеча ездили с сотрудниками внешней разведки в кембридж, искали компромат и вызнавали все тамошние секреты. Двое из наших не вернулось, сидят сейчас в подвалах под пытками.
П.С. Какой только бред порой не услышишь в этом мире.

--------------------
9 июля 2015 23:44
Нет больше слов?не чем парировать Юра?разве сайт наш лжот?или я оказался лжецом?а Петрович молчит
10 июля 2015 00:03
Сегодня вышел хороший документальны фильм "ситезен фо",как ндд кстати очень актуален!!!и мы будем теперь расскрывать все тайны...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30  
Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия