Ленингорский район Южной Осетии. Пресс-тур

2 июля 2015 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2010 просмотров]
Социально-экономическое развитие Ленингорского района Южной Осетии – одна из основных задач, которые стоят перед руководством Республики. С августа 2008 года Ленингорский район, после почти двадцатилетней экспансии, был возвращен в состав Южной Осетии. Но по сей день в Ленингорском районе остается много нерешенных проблем, здесь непростые жизненные условия и определенные сложности.

Госкомитет информации и печати Южной Осетии организовал для местных журналистов пресс-тур в Ленингорский район. В поездке председателя Госкомитета информации и печати Вячеслава Гобозова сопровождали начальник управления внутренней политики администрации президента РЮО Мурат Ванеев и главный редактор газеты «Южная Осетия» Роберт Кулумбегов.

По дороге в Ленингор нельзя было не отметить качественно выполненную работу по асфальтированию дороги Цхинвал-Ленингор общей протяженностью в 73 километра, обеспечивающей безопасное и надежное транспортное сообщение.

В Ленингоре глава районной администрации Алексей Босиков в ходе беседы с журналистами рассказал, что долгое пребывание Ленингор под юрисдикцией Грузии наложило определенный отпечаток на характер населения и на инфраструктуру в целом.

«Во время оккупации Грузией Ленингора государственное имущество было приватизировано в частные руки. Сейчас возникают проблемы с возвращением государственной собственности, - отмечает Босиков.- Но мы работаем в этом направлении, и в течение месяца планируем подготовить все необходимые документы. Президент Республики Леонид Тибилов поручил соответствующим службам оказать нам помощь в этом вопросе. Представители Контрольно-счетной палаты, Министерства строительства, Комитета государственного имущества оказывают нам содействие. Мы фиксируем все государственное имущество в районе и ставим его на баланс».

Кроме того, в районе, по словам Босикова, остаются проблемы с жилищным фондом.
«Хотя мы сделали технические паспорта на все жилые дома, но очень много тех людей, которые не проживают в этих домах на постоянной основе, - рассказывает Босиков. - По этому вопросу создана комиссия, которая выявляет лиц, не проживающих в обозначенных домах. Уже готово 4 иска о выселении. У нас есть списки лиц нуждающихся, среди которых мы будем распределять это жилье».

Касаясь вопросов сельского хозяйства, глава района отмечает, что в этом направлении есть определенные улучшения.
«Если допустим, год тому назад мы засевали где-то 800 гектаров земли, то сейчас около 1150 гектаров, - уточняет Босиков. - Поступает много заявлений о выделении людям земель для развития фермерского хозяйства, а также для развития животноводства».

Босиков подчеркивает, что из года в год условия жизни в Ленингорском районе улучшаются.

Необходимо обозначить, что за последнее время руководство Южной Осетии уделяет большое внимание вопросам улучшения жизни населения во всех районах Республики.

В Ленингорском районе Южной Осетии в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы предусмотрено строительство и капитальный ремонт ряда социально значимых объектов.

В районе уже приступили к капитальному ремонт здания Дома культуры, построенного еще 1962 году. Населению здесь будут созданы все необходимые условия для полноценного досуга. Также проводится капитальный ремонт в школе-интернат, капитальный ремонт рынка и прилегающего к нему административного здания общей площадью 400 квадратных метров. Кроме того, в текущем году будет проведена работа по ремонту спортивного зала грузинской школы в поселке Ленингор.

В ходе поездки в Ленингор, журналисты посетили объекты, на которых ведутся восстановительные работы. Строительно-восстановительные работы в районе проводятся генподрядной организацией ООО «Балт Строй».

Работы по капитальному ремонту Дома культуры, по словам начальника участка Олега Калачева, ведутся в соответствии с графиком.
«В работах задействовано пока 15 человек, - говорит Калачев.- При увеличении объема работ будут привлекаться дополнительные рабочие, включая местное население. Общая площадь здания составляет 480 квадратов. В нем будет зрительный зал, сцена, гримерные».

По словам прораба, в школе-интернат все работы будут завершены к концу года.
«В настоящее время проводим демонтажные работы, возводим перегородки и закладываем проемы, - говорит прораб. - В работах задействовано 22 человека».

В ходе поездки журналисты ознакомились с работой районной больницы.

В медучреждении функционирует стоматологический кабинет, оснащенный современной аппаратурой, кабинет гинекологии, терапевтическое отделение, хирургический блок, рентген.

Главврач Людмила Гиголаева, рассказала, что больница оснащена всеми необходимыми лекарствами.
«В больнице созданы все необходимые условия, - сказала Гиголаева. – Единственная проблема – это нехватка специалистов. Всего по району у нас 272 сотрудника».

Необходимо отметить, что руководство Республики Южная Осетия будет газифицировать районы Республики, в том числе, и Ленингорский район, что, разумеется, улучшит качество жизни населения. Также в будущем году в районе планируется замена устаревших подземных коммуникаций поселка с тем, чтобы обеспечить в нормальном режиме поступление питьевой воды. Планируется кроме того и строительство новой школы и детского сада, возобновление производства на пивоваренном заводе.

Кроме того, Цхинвальская швейная фабрика «БТК-4» планирует открыть в районе цех. Появление новых рабочих мест, несомненно, улучшит благосостояние населения, будет способствовать возрождению и процветанию района.
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. фазенда.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Куплю недорого старую черепицу .+7929 808 00 11
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом (3 комнаты + кухня+холл+санузел) по ул.Московская. Вода (бак - 1тн.). Газ. Отопление и горячая вода (современная газ.колонка). Холодильник. Газ.печь. Мебель (частично). Машиноместо. Цена=25 000 руб/месяц. Электричество и газ - отдельно, по счетчикам. Телефон 810-72-70.
***
Срочно требуются работники на молочную ферму.Доставка своим авто транспортом. З/пл.7000 р. в неделю. По всем вопросам просим обращаться по тел.(929) 810-32-12#
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан