В Южной Осетии прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников

В Цхинвале прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников и исторических мест, организованная отделом охраны памятников Министерства культуры Южной Осетии. В работе конференции приняли участие заместитель председателя правительства Республики Эрик Пухаев, госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев, министр культуры Мадина Остаева, главный специалист департамента охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия Инал Джопуа, Чрезвычайный и Полномочный посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев, научный сотрудник Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени Васо Абаева, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Руслан Дзаттиаты, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. Н. Ванеева Роберт Гаглоев, представители интеллигенции, общественности.

В начале мероприятия министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева приветствовала участников конференции, пожелав им плодотворной работы.
«По мере возвращения нашего общества к мирной жизни, к традиционным духовным и нравственным ценностям возрастает уровень его ответственности за состояние окружающей культурно-исторической среды», - сказала Остаева.

Она подчеркнула, что за многие века исторического развития в Южной Осетии было создано множество уникальных, материальных и культурных памятников.
«К сожалению, значительная их часть сегодня находится в плачевном состоянии», - пояснила Остаева.

Министр отметила, что за последнее время работа по сохранению памятников культурного наследия заметно активизировалась.
«В Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы были внесены памятники культурного наследия, что очень отрадно,- уточнила Остаева.- Однако этих средств недостаточно, предстоит очень многое сделать для того, чтобы восстановить утраченное и возродить целый ряд уникальных памятников в целом по Республике».

Она отметила необходимость разработки стратегию сохранения культурного наследия, продолжить ревизию памятников, поставленных на государственную охрану.

Начальник отдела охраны памятников Министерства культуры Нелли Табуева, в свою очередь, подчеркнула, что конференция посвящена проекту объявления заповедной зоной территорий сел Рук, Ерман, Едис, Сба, Згъубир и других сел Дзауского района Южной Осетии.
«Долгое время мы добиваемся того, чтобы эту территорию объявили заповедной зоной или же открыли государственное учреждение – “заповедная зона”, - пояснила Табуева.- Это очень глубокая этнографическая зона, которую необходимо сохранить в том виде, в каком она есть, спасти ее, пока она полностью не разрушилась».

Табуева также рассказала присутствующим о системе работы отдела охраны памятников, проделанной им работе.

Роберт Гаглоев, со своей стороны, выразил благодарность людям, задействованным в деле охраны памятников.
«Объявление данной территории заповедной зоной, несомненно, очень важное начинание, - сказал Гаглоев. – Мы должны это сделать, чтобы наши будущие поколения не упрекнули нас в том, что мы могли что-то сделать, но не сделали».

Инал Джопуа, в свою очередь, выразил благодарность организаторам конференции.
«Мы знаем, что очень важно распространение знаний в области истории культуры народа, - сказал Джопуа. – Для комплексного сохранения памятников очень важен вопрос устройства заповедников, ибо только в условиях заповедника, наверное, можно сохранить этнографические данные, материалы живой истории».

Джопуа отметил необходимость обмена опытом между Абхазией и Южной Осетией, проведения совместных семинаров, которые будут способствовать сохранению памятников.
В ходе конференции были зачитаны доклады госсоветника президента РЮО Константина Кочиева «Святилище «Хисты Дзуар» в осетинских преданиях», научного сотрудника Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени Васо Абаева Руслана Дзаттиаты «Археологическое исследование Эдыского городища», научного сотрудника ЮОНИИ Ирбега Маргиева «Средневековые башни в заповедной зоне», мл. сотрудника ЮОНИИ Алана Келехсаева «Склепы на территории заповедной зоны», главного специалиста ООП МК Николая Баззаева «Тлийский могильник».

В завершение конференции ее участники, обсудив историко-этнографическое наследие проекта заповедной зоны Дзауского района Южной Осетии, решили выйти с предложением в правительство об открытии на уровне правительства государственного учреждения «заповедная зона».

Мадина Остаева добавила, что будет издана брошюра, в которую войдут доклады, вынесенные на конференцию.

В Южной Осетии прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников
В Южной Осетии прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников
В Южной Осетии прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников
В Южной Осетии прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников
В Южной Осетии прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников
В Южной Осетии прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников
В Южной Осетии прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников
В Южной Осетии прошла конференция, посвященная Международному дню охраны памятников
Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
25 апреля 2015 22:38
Хорошее Мероприятие. Увы, не смог присутствовать по объективным причинам. Но вот, что я хотел сказать там. Я хотел обратиться ко всем фамилиям, чтобы они восстановили под чутким руководством МИНКУЛЬТА свои родовые башни. Я примерно посчитал, что только на работу чистую нужно около миллиона рублей на одну башню 3000 рублей на 1 квадратный метр.
Можно начать с Рука, Плиевых очень много и надеюсь они покажут другим фамилиям пример того, как надо дружно делать такие дела.
А я в свою очередь обращаюсь к представителям всех фамилий с призывом восстановить свои родовые башни. На Севере Осетии уже призвали все фамилии восстановить свои родовые башни. Посмотрим, чья фамилия первой восстановит свою башню

--------------------
25 апреля 2015 23:10
А, может, собрать людей с Возможностями и про что-нибудь дельное поговорить?! Фотки есть. Харьи, фейсы и т.д.
25 апреля 2015 23:41
torino,
А кто у нас с Возможностями?
25 апреля 2015 23:54
Народ сплачивается такими проектами Торино!
Проект фонтана "Фатимы" показал как многие хотят быть полезными быть обществу, но только их нельзя подводить!!!

Все крупные бизнесмены знают одно правило ,если они не занимаются благотворительностью,то и прибыль и фортуна уходит от них. Адамы Фарн!
Каждый обычный человек, желательно чтоб делился со своим ближним чем может и не жить одним днем. Чем больше отдаешь тем больше приходит, это аксиома.

--------------------
26 апреля 2015 01:00
Есть информация что Эверест проталкивают Театр Без росписей, аля Хайтек! Это недопустимо, чтоб зрительный зал не был похож на театральный!
Хочу, всем сообщить, что я нашел все росписи, которые были в театре, ВСЕ и их надо вернут в зрительный зал Театра!
Пока есть время, не нужно нам спешить! Есть человек кто распишет зал и Фойе ОН ГОТОВ ЭТО ВАДИМ КАДЖАЕВ Специально учился этому делу.
Леонид Харитонович не допустите Новодела! Зал точно не похож на театральный зал!


--------------------
26 апреля 2015 09:40
нае йае мбарын, ушы Эвересты анахрен каенын наей гаенаены? Не справляются с поставленной задачей - досвидос.
26 апреля 2015 10:46
Что то непонятно кто кого контролирует. Эверест южную Осетию или правительство . Неужели до того дошли что нын оммены бар налис на заххыл.
26 апреля 2015 11:43
Цитата: Akkad
Что то непонятно кто кого контролирует. Эверест южную Осетию или правительство . Неужели до того дошли что нын оммены бар налис на заххыл.

Если законодательная власть легла под ними то, что делать исполнительной? Ей придется тоже лечь wink
26 апреля 2015 11:56
.
26 апреля 2015 12:15
Akkad,
Получается так

В Чечне правильно делают что их не подпускаю к себе а они сами все делают.
26 апреля 2015 21:09
Бузныг, Юра.
местный
Кто с возможностями? Мана наш Майрамыч. Не в финансовом отношении, мой каприз тоже не был направлен в ту плоскость. Фонтанчики и т.
д. это прекрасно. Но в какой стране мира есть такое явление как формаджын(иронау барай фыссын) кортеж чынджахсавы? то есть ауыйас чидарта стам, ма нормально на хажартты агъдау сыварам, уи на бон нау. Майрамыч та ушы нагъдаужинадта йа Возможносттима(фото-видео) хурма ракала(алкашы возможность хшайыл баст нау). Ма шыдар пьяницата ршауынч ма да фарсынч уа чынджахсавы ментокортеж шама ис? Ма сын мах журам, типа иди на фиг Цхинвал это наша земля ни метра не дадим никому, нахи хъуыддаг у. Уи та дын журы не понял, но этот метр не обрабатывается, не говоря о гектарах!Ауыдон куы сисиккам камерайыл уад инната фасаттиккой. Я про те возможности, деньги там не нужны. На силовиков че взваливать( хотя порой они становятся участниками тех безобразий), сами должны пресекать нагъдау мита. Мне очень приятно что собирают деньги на восстановление фонтана, но на живого человека которому бы помогли деньги и он бы выздоровел,не откликнулись бы. Шы стам, уи стам. К сожалению или к счастью, растаг ай фенын канджен.
26 апреля 2015 22:42
Торино, полностью поддерживаю ваши слова!!!
26 апреля 2015 22:48
Половина на конференции незнакомые лица))) Может на такие мероприятия стоит приглашать коренных Цхинвальцев?
27 апреля 2015 10:08
Торино я пошил Осетинскую форму в Доме быта на Лужкова, за 3.500 р сорочка и брюки.
Я не заказывал у кого то за пределами и деньги остались в РЮО. Давайте каждый, закажет себе простую рубашку и брюки светлые и по правилам будет с домашним пивом ходить в святые места, вот тогда и будет реальный шаг. Я свой шаг сделал, шаг за вами!
Георгий, ты же хотел пошить у Нодара тоже, давай вместе сходим.
Каждый должен начать с себя!

--------------------
27 апреля 2015 10:18
Цитата: Чегевара
Торино я пошил Осетинскую форму в Доме быта на Лужкова, за 3.500 р сорочка и брюки.
Я не заказывал у кого то за пределами и деньги остались в РЮО. Давайте каждый, закажет себе простую рубашку и брюки светлые и по правилам будет с домашним пивом ходить в святые места, вот тогда и будет реальный шаг. Я свой шаг сделал, шаг за вами!
Георгий, ты же хотел пошить у Нодара тоже, давай вместе сходим.
Каждый должен начать с себя!

С удовольствием)))
В следующий четверг пройдет учредительное собрание общественной организации "стоп коррупция" , в которую войдут и представители общероссийского народного фронта Путина, мы с тобой приглашены....
27 апреля 2015 14:40
Чегевара,
а можно фото в студию?)) интересно глянуть)
28 апреля 2015 06:32
Чегевара,
Алае, ма я же не говорю, что да аххос у. wink

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия