Арьяна Джиоева: «Совместными усилиями мы сможем оторвать детей от пагубного влияния интернета»

14 февраля 2015 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4706 просмотров]
Арьяна Джиоева: «Совместными усилиями мы сможем оторвать детей от пагубного влияния интернета»Дворец детского творчества… Уже только от произношения этого словосочетания непроизвольно веет чем-то добрым и родным и человек невольно расплывается в улыбке. И что очень важно, эта позитивная аура сопровождает Дворец с первых его дней, когда он еще назывался Дворцом пионеров. Педагоги, работавшие здесь и работающие ныне, несмотря на все перипетии последних лет, сумели сохранить и приумножить заложенные десятилетиями традиции позитива и добра, искренней любви к детям и заинтересованности в их успехах. Фактически, Дворец детского творчества – это то положительное в образовательном процессе Южной Осетии, что удалось сохранить с советских времен. При этом за сухой официальной трактовкой – учреждение дополнительного образования – кроется зачастую непосильный труд многих поколений.
Дворец давно уже стал вторым домом для многих детей. Он прошел, казалось, через все тернии, пережил войны, землетрясение, холод, разруху, но и в эти трудные годы все равно достойно выполнял свои функции. Здесь воспитывалось не одно поколение наших горожан. Поэтому, приводящие во Дворец своих детей родители, которые сами посещали его в школьные годы – обыденное явление. Ведь на протяжении всех последних лет для подрастающего поколения Дворец был единственной отдушиной, единственным местом, где можно посмеяться, поиграть, научиться чему-то интересному, найти себя, показать с лучшей стороны… Неслучайно после августа 2008 года Дворец детского творчества стал одним из первых объектов на восстановление. А на сегодня он стал еще краше, как внешне – вечером подсветка выделяет его среди другой серости нашей жизни, так и внутренне – одно убранство фойе Дворца с внутренним фонтанчиком чего стоит. И еще одним из главных ориентиров работы сегодняшнего Дворца – это не только разностороннее и разноплановое формирование личности подростков, но и ненавязчивое прививание национального самосознания. Ну а наш сегодняшний разговор с директором Дворца детского творчества Арьяной Константиновной Джиоевой мы начали с простого, но объемного вопроса – какие кружки и направления на сегодняшний день действуют во Дворце и каково количество подростков, задействованных в образовательном процессе Дворца.


– С каждым годом наш Дворец детского творчества проходит своего рода новую стадию становления. Мы не стараемся замыкаться в утвержденных годами программах, а пытаемся идти в ногу со временем и чувствовать приоритеты подрастающего поколения, веяния нового времени. Поэтому кружки и программы, которые теряют свою актуальность и внимание детей мы меняем на новые. На сегодняшний день во Дворце детского творчества функционирует 35 учебных групп. Направления разные. От предметных (математики, английского и русского языка) до музыкальных (основы хореографии, вокал, гитара, музыкальная азбука). Отдельно проходят национальные инструменты фæндыр и гыумсæг. Очень, на мой взгляд, нужное направление, поскольку людей, на сегодняшний день играющих на данных национальных инструментах в Республике, можно пересчитать фактически на пальцах. При том, что умение игры на национальных инструментах еще в середине прошлого столетия воспринималось как данность. Поэтому неподдельный интерес, проявляемый ныне подростками, безусловно, радует. Кроме того, есть чисто девичьи (бисероплетение, кройка и шитье, мягкая игрушка, вязание) и чисто мальчишечьи (резьба по дереву, юный скульптор) кружки, есть обобщающие (ТЮЗ, живой уголок, юный художник, клубы по интересам) и еще многие другие учебные группы. Кроме того, есть модульные программы для детей дошкольного возраста, для сельских школ, а также для детей с ограниченными возможностями. Словом, мы в своей работе пытаемся охватить все возрастные категории наших маленьких сограждан.

На сегодняшний день Дворец посещают около 800 воспитанников, что я считаю неплохим результатом. Мы фактически ежедневно пытаемся создать условия для того, чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно в стенах Дворца, чтобы атмосфера не угнетала его. Кроме того, она должна отличаться от школьной. На общем количестве детей, думаю, также сказывается и количество молодых педагогов. Молодые преподаватели более интересны детям, поскольку и по возрасту ближе к ним, и они видят в них не столько педагогов, сколько старших друзей и товарищей.
– Вообще кадровый вопрос, безусловно, очень важен в работе подобного рода учреждений, поскольку обучение здесь в корне отличается от классных занятий. В советский период было принято максимально раскрыть потенциал ребенка, вкладывать в него максимум знаний и приучить к дисциплине. Насколько сейчас это практикуется, ведь современный подросток разительно отличается от детей советского периода?
– Вы правы, педагог Дворца и учитель в школе, если даже они специалисты в одной области, не могут одинаково работать. Конечно, общего много, но в то же время у них разные методы преподавания. Будь у сегодняшних детей право свободного посещения школы, я уверена, что 80% детей не приходило бы на занятия вообще или приходили бы лишь для общения со сверстниками. Теперь вот представьте, каким должен быть преподаватель во Дворце, ведь к нам ребенок ходит исключительно по желанию. Наш педагог не ставит двойку, не может вызвать родителей – то есть у нас, по сути, нет тех рычагов воздействия на ребенка, которыми владеют учителя в школе. И единственный способ, чтобы привлечь ребенка – это любовь к преподаваемой дисциплине. Ребенок, видя подобное отношение педагога, должен загореться желанием и сам, и если это получается, то эти отношения уже не просто между преподавателем и учеником, они становятся союзниками. И во всей этой «истории» главную скрипку, безусловно, играет педагог.
– Как проходит набор детей в Ваше учреждение. Любой подросток может просто прийти и записаться? И как проходит ваша фактическая борьба за современного подростка, которого в век техники и интернета сложно чем-то удивить?
– Никаких критериев и ограничений при приеме нет. Мы рады каждому ребенку. И главное, это, конечно же, желание самого подростка. Принимаем детей с 6 до 18 лет. При этом бывали случаи, когда и после окончания школы ребята продолжали и дальше посещать занятия. Что же касается новичков, то часто, приходя, ребенок записывается сразу в несколько учебных групп. Потом по ходу он может менять свои предпочтения. Это нормально, ребенок находится в поиске. Правда есть у нас группы, которые принимают только определенное количество детей. К примеру, если на урок танцев ты еще можешь набрать детей более обозначенного изначально количества, то, скажем, в группу «Компьютер и творчество», где определенное число компьютеров, еще одного ребенка уже не возьмешь. В таких случаях мы вынужденно предлагаем другую группу и, конечно же, стараемся не отпустить ребенка, если у него есть желание научиться чему-либо.
А вот насчет современного подростка Вы правы. Мы, старшее поколение, можем сказать, что у нас было детство, а у сегодняшних детей детство – это зачастую треугольник телевизор-телефон-интернет. Живое общение минимизировано. Сейчас прямой людской контакт заменили смс-ки и интернет-переписка. Это очень серьезная проблема. И именно такого рода образовательные учреждения как Дворец детского творчества, Станция юных техников и Станция юных натуралистов, должны увлекать ребенка. У каждого свое направление. Скажем, наш Дворец духовно-нравственного и прикладного профиля, к примеру, у нас нет технических дисциплин. Правда, на сегодня обе станции переживают по сравнению с Дворцом не лучшие времена и сами нуждаются в господдержке. Но я надеюсь, что мы вместе, совместными усилиями, сможем оторвать детей от пагубного влияния интернета.
– В одно время у Дворца практиковались проведения мероприятий вне стен ДДТ. Насколько сегодня они актуальны и проводятся ли еще?
– Они проводятся и сейчас. В основном первого сентября и первого июня. Мы называем это действо – Хъазты фæз. Игра переносится на улицу – в парк, чтобы дети пришли, поиграли, порадовались. При этом, мы преследуем цель показать и ребенку, и родителям, что кроме уроков танцев и основных школьных предметов у нас есть масса интересных кружков, показываем все многообразие учебных групп. Надо ли говорить, что в сентябре вся работа у нас связана с тем, чтобы помочь детям определиться с выбором группы. Проводятся дни открытых дверей «Галуаны дуне».
– Итак, работа кипит, Дворец функционирует и радует глаз. И, по всей видимости, в планах у Вас дальнейшее расширение. Ведь школе «Альбион», которая долгое время занимала второй корпус здания Дворца, руководством страны была предоставлена более широкая площадь в бывшей школе №7. Теперь это помещение в Вашем распоряжении. Как Вы собираетесь его использовать?
– К сожалению, на данный момент вопрос расширения Дворца не обсуждается. Дело в том, что по заключению экспертов второй корпус здания Дворца считается аварийным, восстановлению не подлежит и будет сноситься. Только, насколько мне известно, в Инвестпрограмму не внесено никаких застроек на территории Дворца. Хотя дополнительные площади для развития нам, безусловно, необходимы.
– Как происходит взаимодействие Дворца детского творчества со школами, ведь тесный контакт, даже при различии подхода в обучении, здесь необходим?
– Безусловно, без взаимодействия нам никак нельзя обойтись. Поскольку Дворец также является составной частью формулы семья-школа. Каждый месяц в рабочем порядке у нас проходят встречи с организаторами школ. Я как член коллегии присутствую на коллегиях Министерства образования. Без тесного контакта наша работа будет давать сбои. К примеру, буквально на днях мы проводили очередной раунд интеллектуальной игры «Зонды къуыбар» и без взаимодействия здесь просто невозможно. Фактически со школами мы друзья и партнеры. А в последнее время мы теснее сотрудничаем с классными руководителями. Одна из причин – разработка новых программ «Хæдзаронтæ», «Клуб интересных встреч», «Алцы куы зонин» и другие. Успешная реализация этих проектов напрямую зависит от нашего тесного взаимодействия.
– Я слышала о программе «Хæдзаронтæ», она, можно сказать, такая национально-домашняя. Можете рассказать несколько подробнее.
– Этот проект пока экспериментальный, поскольку по сути неординарен и по-своему сложен. Рассчитан ориентировочно на учащихся восьмых классов. Суть его, думается, выражает название – «Хæдзаронтæ». Детей должен воспитывать дом, семья, но никак не улица. Наши дети всегда, во все годы отличались своим воспитанием, способностями и навыками к труду. И мы хотим попробовать сделать свой вклад в «домашнее» воспитание наших подростков. Нæ сывæллæтта хъуамæ уой хæдзарон чызг æмæ хæдзарон лæппу. Образно говоря, дети приходят во Дворец и мы их учим всему, что должны знать девушки и парни по дому. Хотим показать детям, что помимо пустых разговоров по телефону есть еще масса интересных и нужных вещей, которые необходимо знать человеку. К примеру, уже редко кто в осетинском доме печет пироги. Их в основном заказывают, хотя все прекрасно знают, что в национальные религиозные праздники и при посещении дзуаров пироги должны готовиться дома и исключительно из сыра, а не быть покупными. Так мы можем утратить, и постепенно уже утрачиваем, свои традиции. А ведь совсем еще недавно было немыслимо, чтобы девушка не умела печь осетинские пироги. Программа пока в стадии становления, и потому говорить о ее конкретных результатах несколько преждевременно. На сегодня мы пока работаем со школой №6. Программа рассчитана на 10 встреч, но, по всей видимости, их количество потребуется увеличить. Ну а для большей важности, после окончания программы мы будем выдавать детям сертификаты, что данный ребенок прошел обучение по программе «Хæдзаронтæ».
– Практикуются ли во Дворце детского творчества встречи детей с известными, интересными людьми? Ведь, как известно, наглядный пример и близость общения с известными людьми также обогащает подростка?
– Мы не то что организовываем встречи, но и стараемся по возможности привлекать известных людей нашей Республики к работе, призываем к сотрудничеству. К примеру, во Дворце у нас работает Людмила Графовна Голованова. Наша известная актриса и поэтесса. Думаю, нет такого ребенка, который бы не знал Людмилу Графовну. Ее стихи учат в школе, на ее слова звучат песни с экрана телевизора. Надо ли говорить, что ежедневное общение с ней для детей и подростков дорогого стоит.
Внимательна к нашей работе и профессор Зоя Александровна Битарти. Она наш советник и наставник во всем, что связано с осетинским языком и литературой, национальными обычаями и традициями, в вопросах становления нашей государственности.
Кроме того во Дворце еще есть программа, которая называется «Клуб интересных встреч». Это также наш новый проект. Причем в этом случае мы не приводим определенного интересного человека к нашим детям, а, наоборот, дети идут к нему. Скажем, в мастерскую. Кроме того, планируем встречу детей не с одним человеком, а со всей его семьей, что тоже немаловажно.
– При всей масштабности работы Вашему Дворцу детского творчества в последние годы явно стало тесно в рамках города smile и Вы пытаетесь объять и детей районов Республики.
– Действительно, у нас для детей с районов страны действует программа «Дунейыл афæлгæст». Мы принимаем гостей с районов. Приезжают они, как правило, по воскресеньям. Дворец-то работает без выходных, а дети в воскресенье свободны от занятий. В этом году у нас уже были гости из Цхинвальского и Дзауского районов, ждем детей со Знаурского района... В чем суть этой программы? Первая встреча – это знакомство с Дворцом. Потом немножко шьем, немножко танцуем, немножко рисуем. Словом, показываем, чем мы занимаемся во Дворце детского творчества. Стараемся, чтобы ребята окунулись в атмосферу Дворца и пытаемся таким образом их «заразить» добром smile . Сейчас мы и сами готовимся к выездам в районы. У нас есть кукольный театр и, думаю, с марта месяца мы покажем детям районов наш спектакль на местах. Кроме того, готовит поездки по Республике наш юмористический клуб «Пысыра» и Театр юного зрителя. Параллельно пройдут встречи с нашими коллегами в Домах детского творчества в Дзау, Знаур и Ленингоре.
– Что ж, успехов Вам и всем Вашим педагогам, и большое спасибо за труд.

Арьяна Джиоева: «Совместными усилиями мы сможем оторвать детей от пагубного влияния интернета»
Арьяна Джиоева: «Совместными усилиями мы сможем оторвать детей от пагубного влияния интернета»
Арьяна Джиоева: «Совместными усилиями мы сможем оторвать детей от пагубного влияния интернета»
Арьяна Джиоева: «Совместными усилиями мы сможем оторвать детей от пагубного влияния интернета»
Арьяна Джиоева: «Совместными усилиями мы сможем оторвать детей от пагубного влияния интернета»


Мадина Цховребова
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
15 февраля 2015 01:43
Ге Официально я ном афтау.

--------------------
15 февраля 2015 12:12
Ныхас Арянайыл нае шаеуы(Хуыцауаей 200 аз фаецаерын каенает),ныхас "мягкий" знакыл шаеуы. Юра,мае фыццаг пост схаеццае аемаейае маехаедаег даер нал аембарын.Фадат мын ратт аемае йае сраст каенон
15 февраля 2015 18:44
[quote=Ге]АрЬяна? Хуыцау машы мын каен.Каед бафтыдттой ирон аевзагмае мягкий знак?Ирыстоны аевзагзонджыты бафаерсын "западло" у?Хотя бы Гаглойты Юрий,Дзиццойты Юрий каенае аендаерты.Каедмае искаей аемае уаехи сайынмае хъавут хишауады ном хаессаег къуыдыртае ?
Ps^Майрамович,ма чъижи каен дае сайт аемае дае ном. Наедаер англисаг аевзаджы аемае гуырдзиаг аевзаджы ис уыцы наехайыр знак фаелае нае тыхсынц.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия