В Южной Осетии Великая Отечественная началась с пожара в Цхинвале

22 июня 2015 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2475 просмотров]
В Южной Осетии Великая Отечественная началась с пожара в Цхинвале70 лет назад, 9 июля 1941 года, в Цхинвале, носившем тогда имя Сталина и называвшемся Сталиниром, случился грандиозный пожар, последствия которого были сравнимы с воздушным вражеским нашествием. Пожаром было уничтожено здание государственного музея, магазин, помещение горсовета и пять жилых домов. Не обошлось и без человеческих жертв.

Партийные и хозяйственные власти Юго-Осетинской автономной области во Главе с В.Цховребашвили и В.Хубаевым старались вести противопожарную деятельность на сколько-нибудь регулярной основе. К началу летнего сезона на бюро обкома партии и на заседаниях исполкомов области и города всегда рассматривался вопрос противопожарных мероприятий.

Уже само это, несмотря на рутинно-бюрократический характер такого рода обсуждений, побуждало в какой-то мере и к практической деятельности. В результате, например, в 1939 году в Южной Осетии произошло всего 11 пожаров, убытки от которых составили порядка 32 тыс. руб. – показатель более чем приемлемый.

Чрезвычайное происшествие, случившееся в Цхинвале 9 июля 1941 года, стало для властей области и города настоящим шоком еще и потому, что как раз накануне, 8 июля 1941 года, в рамках мероприятий в условиях военного времени на бюро Юго-Осетинского обкома партии и президиуме облисполкома рассматривался вопрос об усилении противопожарных мероприятий в пунктах МПВО (местной противовоздушной обороны).

Были приняты соответствующие решения. Сталинирская городская пожарная охрана переводилась на казарменное положение с установлением двухсменного круглосуточного дежурства, в Джаве, Знауре и Ленингоре приводились в полную готовность пожарные посты с оснащением их экстренной телефонной связью, в декадный срок в Цхинвале должны были быть проверены все здания, очищены от захламленности и горючих материалов чердаки, лестничные клетки, подвалы, сараи, кладовые и дворы. Строгий пожарный режим устанавливался во всех без исключения зданиях и в особенности в жилых домах, в которых чердачные перекрытия предписывалось засыпать песком.

О серьезности и всеохватности мер свидетельствовали, как всегда, детали. Так, облпотребсоюзу вменялось срочно изготовить 200 шт. деревянных пожарных бочек емкостью 350 литров, а артели «Шрома» – 200 ведер железных. УНКВД Юго-Осетии предписывалось пересмотреть личный состав пожарных команд и пунктов и укомплектовать их проверенными и работоспособными кадрами.

Не успели. Уже на следующий день после этих решений случилась беда, обнажившая недостатки и безответственность, и заставившая вновь собрать, на этот раз в экстренном порядке, членов областного партийного бюро и президиума облисполкома.

Протокол №73
заседания бюро Юго-Осетинского обкома КП (б) Грузии
от 10 июля 1941 года

1. О пожаре в гор. Сталинир 9 июля 1941 года (Цховребашвили В.)

Высказались: Квливидзе А., Шавлохов А., Хубаев В., Санакоев С., Кочиев У.

Представленный проект постановления утвердить (прилагается).

«О пожаре в гор. Сталинир 9 июля 1941 года»

Отметить, что пожаром, возникшим 9 июля с.г. в гор. Сталинири на частной квартире гражданки Кумаритовой, уничтожено здание государственного музея и часть экспонатов, магазин Югосторга №2, помещение Горсовета, занимаемое Югосторгом и санитарной станцией, и пять жилых домов. Во время тушения пожара погиб один человек.

В момент возникновения пожара Сталинирская пожарная команда выехала в сел. Кехви без разрешения УНКВД Юго-Осетии и явилась на место пожара через полтора часа после сообщения ей о пожаре.

Исполком Областного совета депутатов трудящихся Юго-Осетинской автономной области и бюро Юго-Осетинского Обкома ПОСТАНАВЛЯЮТ:

1. Поручить УНКВД Юго-Осетии:

А) срочно расследовать причины возникновения пожара и привлечь виновных к ответственности;

Б) начальника пожарной команды Нарикаева С.М. снять с работы и отдать под суд;

2. Поручить Исполкому Сталинирского горсовета в однодневный срок расселить граждан, оставшихся без жилья.

3. Для выяснения убытков от пожара и представления мероприятий организовать комиссию в составе тт. Кочиева У.С. (пред.), Гаглоева С.М., Матвеенко В.И., Дзагоева Г.И., Шавлохова А.Г. и Магкоева Д.С.

Комиссии в двухдневный срок представить свои предложения по ликвидации последствий пожара.

Председатель Юго-Осетинского Облисполкома В.ХУБАЕВ

Секретарь Юго-Осетинского Обкома КП (б) Грузии В.ЦХОВРЕБАШВИЛИ

На фото: знатные колхозники Южной Осетии С.НАНИЕВ, И.ЗАССЕЕВ, А.НАНИЕВ, И.ХУГАЕВ, Д.ДОГУЗОВ на торжествах в Сталинире. 1940 г.

http://osetia.kvaisa.ru/1-rubriki/10-istoriya-i-sovremennost/v-yuzhnoj-osetii-velikaya-otechestvennaya-nachalas-s-pozhara-v-cxinvale/#more-30291
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан