Колонка редактора "ДОГОВОР"

20 декабря 2014 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2437 просмотров]
Так долго ожидаемый и анонсируемый проект нового договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия приобрел реальные очертания. Как в прямом, так и в переносном смысле. Так, лично мне посчастливилось держать в руках экземпляр этого документа. Произошло это на заседании Политсовета, где был впервые презентован проект и куда меня пригласили как главного редактора газеты. Впрочем, здесь кроме чиновников были и депутаты парламента, лидеры политических партий, представители общественных движений. Проект соглашения называется «Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о сотрудничестве и интеграции». Рабочий вариант договора, который, кстати, уже на второй день после Политсовета был выставлен в соцсетях, достаточно общий. И больше похож на тезисы. Но в этом его достоинство: Россия предлагает нам самим нарастить его содержанием.
Несколькими днями ранее президент Л.Тибилов сделал заявление на встрече со СМИ. «Я вышел с предложением, чтобы будущий договор был рассмотрен в диапазоне от прямого вхождения Республики Южная Осетия в состав России до других форм, которые сегодня существуют в мире. Есть много форм политического сосуществования государств. Думаю, мы в скором времени получим ответ на этот вопрос», - так тогда обозначил президент Л.Тибилов возможности оформления будущего договора между РЮО и РФ.
После представления проекта договора на суд общественности наступит период его активного обсуждения. Эта тема, возможно, даже отодвинет в сторону думы о Новом годе и курсе валют.
Но прежде всего мы сами должны определиться в главном. Каким мы видим будущее соглашение? Будет ли это договор о всесторонней интеграции, или это будет соглашение о сотрудничестве партнеров, или договор о стратегическом союзе. От этого базового понимания и должно отталкиваться все обсуждение. Иначе все превратится в бесконечное перемусоливание положений соглашения.
Если мы ратуем за полную интеграцию, то вполне допустимо то, что вооруженные силы РЮО становятся частью вооруженных сил РФ, логично выглядит передача полномочий по обеспечению законности и правопорядка, общественной безопасности Российской Федерации. И в этом случае то, что таможенные органы становятся частью таможенных органов РФ, уже не кажется противоречием. Если же мы видим в контуре договора союзнические отношения, то применяются другие формулировки: «суверенитет», «стратегическое партнерство», «гармонизация законодательства», «объединенная военная группировка» и т.п.
В случае с Южной Осетией есть и свои особенности, которые не было необходимости учитывать в абхазо-российском договоре. Это существование проблемы разделенности народа, поэтому фактор Северной Осетии должен быть отражен в соглашении.
В проекте соглашения его положения покрывают военную, социальную, образовательную, экономическую сферы, правоохранительную систему. Но никак не касаются органов государственной власти и управления. Нет даже намека на административно-территориальные изменения.
Тем не менее, в утверждении широкой интеграции есть и свои нюансы. Это, прежде всего, мнение Запада, ведь там постоянно утверждают, что РЮО аннексирована Россией. И в некоторых положениях по интеграции в Лондоне, Берлине или в Женеве могут увидеть доказательства своей параноидальной уверенности. Понимая это, абхазская делегация на Женевских дискуссиях (когда была затронута тема абхазо-российского соглашения), несколько часов убеждала своих западных партнеров в сохранности всех атрибутов суверенности своей страны.
Нам же кажется, что международное, особенно западное мнение, достаточно эфемерно и предвзято, чтобы так из-за него убиваться. Для меня лично тот факт, что будет упразднен пункт пропуска в Зарамаге, а таможня разместится на осетино-грузинской границе, стоит тысячи лестных отзывов западных политиков. А это вполне реально в соответствии с проектом соглашения. В одной из статей прямо указывается, что «пункт пропуска через государственную границу, а также пункты таможенного контроля между договаривающимися сторонами УПРАЗДНЯЮТСЯ» (здесь - бурные аплодисменты, переходящие в овации).
Для человека, при котором таможня стала средоточием нервотрепки, увидеть ее упразднение, - факт, достойный стать яркой вехой в жизненных воспоминаниях. В тот день, когда на пограничном посту в поселке Бурон граница из формальности превратилась в суровую реальность, сотни представителей общественности РЮО прибыли колонной во Владикавказ, чтобы выразить свое несогласие с этим фактом. Всем нам казалось, что перед нами возвысилась китайская стена на тысячу лет. Тогда впереди людей шла маленькая девочка с осетинским флагом - Линда Тибилова. Сегодня это молодая замужняя женщина. Наверное, теперь Линда будет счастлива, что ее маленькая дочь, повзрослев, уже не будет знать, что такое граница между двумя частями Осетии.
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия