Бродячие животные – переносчики вируса бешенства

16 сентября 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5126 просмотров]
Бродячие животные – переносчики вируса бешенстваПроблема большого количества бродячих собак не первый год остается в Южной Осетии актуальной. Животные по тем или иным причинам оказываются в немилости хозяев, которые лучшим выходом считают – посадить животное в машину и выпустить вдалеке от дома, или же загородом. В большинстве своем, собаки возвращаются в город и вливаясь в стаи. Жертвами таких агрессии «блохастых горожан» становятся каждый год десятки жителей. Кроме того, укус собаки кроме всего прочего может вызвать и серьезные заболевания, которые могут привести к летальному исходу.

По данным Республиканской соматической больницы, в текущем 2014 году в больницу с укусами и ослюнении животных поступило 396 пациента, 9 из которых обратились за последние сутки. В результате получается в среднем 2 укуса в день, что является недопустимым.

Обратившись с вопросом о том, как решается проблема бродячих собак в отдел благоустройства столичной мэрии, корреспонденту ОСинформ сообщили, что на данный момент ни отстрела собак, ни каких либо других мер по уменьшению количества бродячих собак не принимается, так как средствами для подобных мероприятий отдел не располагает.

Для разъяснения сложившейся ситуации мы обратились к председателю Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марине Кочиевой, которая рассказала, что со своей стороны санитарная служба делает все от нее зависящее по данному вопросу.

По ее словам, за последние 29 лет в Южной Осетии зафиксировано 9 случаев заболевания людей бешенством.

«Мы уже имеем дело с эпизоото-эпидемиологическим очагом – когда в процесс вовлекается человек. Обстановка по заболеванию бешенством в Южной Осетии неблагополучная. В связи с последним случаем заболевания жителя города вирусом бешенства, которая привела к летальному исходу, были проведены ряд мероприятий - была проведена вакцинацию всех контактных и были информированы соответствующие службы», - отметила Кочиева.

Она добавила, что был предложен ряд профилактических мероприятий, которые надо срочно проводить для предотвращения подобных случаев.

«В состав мероприятий входят: обеспечение ветеринарной службы антирабической вакциной, проведение подворного обхода улиц города сотрудниками ветеринарной службы совместно с участковыми для проведения профилактической вакцинации против бешенства домашних животных, - уточнила Кочиева. - Силами городской администрации необходимо организовать отстрел бездомных собак и кошек, особенно в местах их наибольшего скопления, также участковым, ветеринарной службе, коммунальным службам и администрациям районов Республики обеспечить строгое выполнение правил по содержанию домашних животных в населенных пунктах».

Главный санитарный врач Республики считает, что проблему бешенства надо решать совместными усилиями всех заинтересованных ведомств.

Она пояснила что, человек может заболеть только при укусе больного животного, если слюна попадет в кровь.

«Бешенство не передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Случаев заражения человека от больного человека практически невозможно,- уточнила она. - За последние 56 лет было зафиксировано пару случаев заражения человека человеком».

Кочиева также рассказала, что в случае укуса, ослюнения или же царапания необходимо сразу же обращаться в лечебно-профилактические учреждения, для вакцинации.

Однако если Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будет разрабатывать программы, а соответствующие ведомства не будут сообща работать над очисткой с городских улиц потенциальных переносчиков вируса бешенства, данный случай окажется одним из многих, последующих за ним.
Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16 сентября 2014 23:41
Она пояснила что, человек может заболеть только при укусе больного животного, если слюна попадет в кровь.

«Бешенство не передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Случаев заражения человека от больного человека практически невозможно,- уточнила она.

--------------------
17 сентября 2014 04:05
Цитата: ...
корреспонденту ОСинформ сообщили, что на данный момент ни отстрела собак, ни каких либо других мер по уменьшению количества бродячих собак не принимается, так как средствами для подобных мероприятий отдел не располагает.

Офигеваю дорогая редакция! Почему бы к отстрелу этих стай не привлечь наших военных? Алшаемаей даер проблема куы саразут, уаед дарддаер шаерынмае куыд хъавут? Аеви наем куыжы хаешт даер норма хъуамае суа? О каких таких средствах идёт речь?
17 сентября 2014 07:51
Отстрельщики собак наверняка требуют моральной компенсации,несовместимой с бюджетом Республики. smile
17 сентября 2014 08:35
ALBA7792,
Так и есть .омон не хочет а союз охотников просит 500р за тушу. А таких денег нету у города. Надо президенский фонд распаковывать.
17 сентября 2014 09:56
Только что сообщили из больницы, что 1 ребёнка покусала собака в районе 12 школы. и эта собака покусала 4 собак. Явный признак бешенства. Милиция, если вы не можете, дайте права населению отстреливать!

Например Охотники просят 500р .
Давайте посчитаем в городе примерно 300 собак умножаем на 500 рублей равно 150 000 рублей! Неужели у нас нету этих денег!
Сколько, нам обходятся 400 вакцин?
Может не тратится Минздраву на вакцины, а дать эти деньги охотникам?

--------------------
17 сентября 2014 10:37
Завтра начинается отстрел. Домашних животных держите дома.
17 сентября 2014 11:43
В больнице видел бомжа на которого напала стая бродячих собак Жуткое зрелище
Отстреливать - однозначно!!!!!
17 сентября 2014 13:41
Цитата: news123
В больнице видел бомжа

В Цхинвале есть бомжи?!!!
17 сентября 2014 16:08
У нас бомжи? Вот это новость...

--------------------
17 сентября 2014 17:14
Цитата: Старый Цхинвал
Завтра начинается отстрел. Домашних животных держите дома.

Животные являются домашними пока они дома. На улице без поводка и без сопровждения хозяина они - бродячие и подлежат отстрелу. Это для себя нужно уяснить всем любителям собак.
17 сентября 2014 19:45
News123, видимо вещает с другого города :-))
Думаю 500р можно и найти, а вот в дальнейшем, нужно как-то начать регулировать их процесс размножения, чтоб ситуация не повторялась.

--------------------
17 сентября 2014 21:16
Цитата: Swii
а вот в дальнейшем, нужно как-то начать регулировать их процесс размножения,

В условиях Цхинвала отстрел в течение 6 месяцев, по мере их появления, единственно возможный способ избавиться от них навсегда. Это так же поможет приучить хозяев собак, которые выпускают своих питомцев погулять с наступлением сумерек без присмотра к порядку.
17 сентября 2014 21:23
Собаки панически боятся стрельбы,так что рассчитывать на отстрел не приходится.После первого же выстрела они прячутся во дворах,а затем снова наводняют улицы.Нужны приманки и усыпляющие препараты-стрельбой ничего не добиться.Уасаг гаеды мышт нае ахсы.

А бомжей у нас просто не может быть по определению,товарищ что-то путает.
17 сентября 2014 21:46
Во всех цивилизованных странах есть закон, регулирующий содержание домашних животных. Этот закон регулирует также размножение бездомных собак. К примеру, в России их ловят, стерилизуют, делают им прививки от бешенства и отпускают или помещают в приют. Особо опасных просто усыпляют. По- моему, отстрел - это слишком бесчеловечно и жестоко. Нигде такого нет. Власти должны заняться решением этой проблемы очень срочно. И что за разговоры, что нет денег. Такие расходы должны быть предусмотрены всегда. Пусть чиновники продадут свои дорогущие служебные машины и будут деньги. Ради такого дела можно поездить и на российских машинах.
17 сентября 2014 22:07
Цитата: leona.katani
ускают или помещают в приют. Особо опасных просто усыпляют. По- моему, отстрел - это слишком бесчеловечно и жестоко. Нигде такого нет. Власти должны заняться решением этой проблемы очень срочно. И что за разговоры, что нет денег. Такие расходы должны быть предусмотрены всегда. Пусть чиновники продадут свои дорогущие служебные машины и будут деньги. Ради такого дела можно поездит

Алё почта, у нас бешенство на собаках, какой приют их вчера надо было расстрелять!

--------------------
17 сентября 2014 22:11
Але, почта!!! Внимательно прочитайте!!! ОСОБО ОПАСНЫХ УСЫПЛЯЮТ!!!!!!!!!!
И кто Вам мешает это сделать? Вы же мужчина - берите оружие и расстреливайте. Я думаю, да разы ничи слауджен.
17 сентября 2014 22:18
А потом МВД с претезиями дети и т п. Размножение бесконтрольно и надо их отстреливать а потом контролировать. А лучше, усыплять отравами.

--------------------
17 сентября 2014 22:29
Цитата: leona.katani
По- моему, отстрел - это слишком бесчеловечно и жестоко.

Бесчеловечно носить шубы и пальто из натуральных мехов и кожи. Согласен, гуманней отловить и усыпить, а усыпить их нужно непременно всех, но в условиях Цхинвала это нереально, фехсын сае куы бафаеразиккой.
Относительно приютов ты конечно загнула - у нас до сих пор люди не имеют крыши над головой.
И ещё раз хочу повторить - держите своих псов на привязи или под присмотром круглые сутки, они ваши и никто не обязан терпеть их присутствие без намордника.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан