Министр образования Южной Осетии рассказала о нововведениях в новом учебном году

2 сентября 2014 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2300 просмотров]
Количество первоклассников в Южной Осетии в новом учебном году впервые за долгое время достигло 717, сообщила сегодня журналистам министр образования науки и Южной Осетии Марина Чибирова.
«Такого не было давно, обычно количество первоклассников достигало порядка 430. Это, несомненно, говорит о том, что ситуация в Южной Осетии нормализировалась. Многие наши соотечественники, видя, что Республика восстанавливается и неизменно идет к возрождению, возвращаются на родину, наблюдается демографический подъем, что, конечно же, очень радует», - отметила она.
Чибирова также рассказала о нововведениях в новом учебном году.
«Образовательные учреждения Республики с 1 сентября перешли на школьную форму, - сообщила министр. - На сегодняшний день эти правила коснулись пока не всех школ, но думаю, первопроходцы станут примером и для всех остальных».
Министр добавила, что в образовательных учреждениях продолжается процесс перехода на новый образовательный стандарт.
«В прошлом году новые стандарты были введены в трех школах Цхинвала, - подчеркнула Чибирова. - Для того чтобы новый образовательный стандарт начал функционировать в каждой школе, нужно создавать особые условия, оснащать классы соответствующим образом».
Она отметила, что в нынешнем учебном году была продолжена и линия полилингвальной образовательной системы.
«Несмотря на то, что в прошлом году устраивались очень “жаркие” дискуссии по этому поводу, тем не менее, мы обговаривали все острые углы этой программы, и в целом, Министерство образования не хочет отходить от этой линии, потому что мы очень много говорим о национальной школе, национальном образовании, повышении интереса учащихся к родному языку. В конце учебного года мы проводили мониторинг этой программы, и выяснили, что дети, которые занимались по ней, ничем не уступали тем, кто учился по традиционной программе. Целью внедрения данной программы, в основном, является - пробудить у детей интерес к родному языку. И в тех классах, которые занимались по данной программе, усвоение родного языка было достигнуто на высшем уровне».
По словам министра, в этом году в двух городских школах – №№2 и 6 - продолжается учеба в профильных классах, которые были открыты в прошлом году.
«После окончания 9 класса дети выбирают интересующие их профили и занимаются усиленно по тем предметам, которые будут им наиболее необходимы при поступлении в вузы», - сказала министр.
Чибирова добавила, в новом учебном году открылись 4 новых образовательных учреждения, в октябре, по ее словам, планируется открытие детского сада в поселке Дменис.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
2 сентября 2014 23:29
Ноджы фылдаер уын бантысает!
Образование не стоит на месте и это очень радует!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан