Возвращение «тяжеловеса»

2 августа 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7105 просмотров]
В Южной Осетии заговорили о возвращении экс-президента Эдуарда Кокойты в публичную политику. Официальных заявлений со стороны самого Кокойты пока не последовало. Несмотря на это, политические перспективы экс-президента активно обсуждают как в правительственных кругах, так и среди его оппонентов.

После отставки с поста президента 9 декабря 2011 года Эдуард Кокойты воздерживался от публичных выступлений. В следующем 2012 году он вышел из партии «Единство» и фактически отошел от политики, не позволяя себе публичных выпадов в отношении действующей власти. Леонида Тибилова резко критиковали после того, как на одном из официальных мероприятий в Цхинвале нынешний президент пообщался в неформальной обстановке со своим предшественником. Тогда оппозиция, поддержавшая на выборах Тибилова, сочла подобные встречи недопустимыми. Судя по всему, Тибилов прислушался к их мнению и вскоре после памятных мероприятий в годовщину августовской войны в 2013 году прекратил контакты с Кокойты. Тогда же глава МВД Ахсар Лавоев публично потребовал от экс-президента сдать правительственные номера и покинуть республику. По распоряжению главы администрации президента Бориса Чочиева местным СМИ запретили публиковать материалы с бывшим президентом. Известно также, что каждый приезд Эдуарда Кокойты в республику власти расценивали как попытку раскачать внутриполитическую ситуацию и просили кремлевских кураторов сдержать Кокойты.

Впрочем, это не помешало экс-президенту приезжать в республику. Во время последнего визита в начале этого месяца Эдуард Кокойты встречался со своими сторонниками, что, вероятно, и породило слухи о его возвращении в политику. Об этом заговорили в кулуарах и действующие чиновники, большинство из которых в разные годы успели поработать с ним. Они считают, что возвращение Кокойты в политику неизбежно.

Возвращение «тяжеловеса»

PlaylistЗагрузить

Этого нельзя допустить, говорит бывший генпрокурор и один из непримиримых оппонентов экс-президента Ахсар Кочиев. Он считает, что бывший президент так и не ответил по закону за узурпацию власти:

«Чтобы обезопасить ситуацию, срочно надо вносить в конституцию изменения: президентом РЮО может быть гражданин РЮО не более двух раз, а слово «подряд» убрать. И таким образом отсекается возможность его прихода. Если власти этого не сделают, какая-то часть электората может это расценить как желание определенных лиц во власти возвратить Кокойты. Право законодательной инициативы есть у президента, у председателей Верховного суда, Арбитражного суда, генпрокурора. Здесь надо четко поставить заслон. Этому предателю интересов осетинского народа не место в югоосетинской политике. Десятилетний ценз Кокойты уже пропустил в свое время, устраивая преграды своим оппонентам. Сейчас этот ценз ударит по его интересам и сработает бумерангом», – говорит Кочиев.

Другого мнения придерживается югоосетинский политик Роланд Келехсаев. Он считает, что многие сторонники экс-президента хотели бы видеть Кокойты активным политиком, особенно на фоне разочарования в нынешней власти:

«Действительно, он возвращается в политику. При этом я хочу подчеркнуть, что любой гражданин имеет право баллотироваться в президенты и такое право у бывшего президента тоже есть. Граждане республики разочарованы нынешними властями. Это однозначный факт. Я, будучи в оппозиции к Эдуарду Кокойты, выступал против этого политика не из-за личной неприязни, а против созданной им системы. Она была неэффективная и работала на подавление прав человека. К сожалению, в этой сфере никаких улучшений не произошло. Человек, который сможет изменить систему государственной власти, имеет перспективы быть избранным президентом».

По словам Келехсаева, в рамках деятельности возглавляемого им фонда Кокойты бывает в республике и знает о проблемах не понаслышке, поэтому вряд ли к нему можно применить ценз оседлости. Политик также обращает внимание на то, что желание баллотироваться еще не означает победы на выборах.

Пообщалась я и со сторонниками Кокойты. Как мне удалось узнать, в ближайшее время экс-президент традиционно появится в Цхинвале для участия в памятных мероприятиях 8 августа.

На мои вопросы источник из его окружения сообщил следующее: Кокойты никуда и не уходил, негласно присутствуя в общественно-политическом поле. Его возвращение в югоосетинскую политику было ожидаемо. Почти три года он корректно выдерживал паузу, не позволяя втянуть себя в какие-либо политические дрязги. Несмотря на обращения со стороны некоторых партий, он отказался возглавлять партийные списки в период парламентских выборов.

По мнению сторонников экс-президента, в политику вернется уже другой Кокойты – опытный тяжеловес. По их словам, он осмыслил пройденный путь и допущенные ошибки, а его предвыборная кампания не будет напоминать политическую борьбу его оппонентов – за рамки закона он не выйдет. Сторонники экс-президента утверждают, что на выборы Кокойты пойдет с новой командой, состоящей из уроженцев Южной Осетии, достигших успеха в различных сферах за пределами республики. Прежнее окружение утратило доверие и старых лиц в команде Кокойты уже не будет, утверждают они.

Когда я заканчивала работу над этим материалом, источник из окружения Кокойты сообщил мне, что экс-президент официально подтвердил информацию о своем возвращении в политику.
http://www.ekhokavkaza.com/content/article/25473231.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
2 августа 2014 23:32
Не ужели Лед тронулся? ??
2 августа 2014 23:39
что-то долго,админ думал над тем,опубликовать эту статью или нет...
Решился!))))
Молодец
2 августа 2014 23:52
Наконц то сфершилось !
3 августа 2014 00:09
3 годичный отпуск заканчивается? Поскорей бы, пока нас не продали!
3 августа 2014 00:12
Сегодня сам лично видел Кокоева Эдуарда Джабеевича, ждем его скорейшего возвращения. МЫ ВЕРИМ В ТЕБЯ
3 августа 2014 08:56


Цитата: ирон лаег
ждем его скорейшего возвращения.

Не забудьте заказать оркестр и транспоранты! wink
3 августа 2014 09:08
И куда он возвращается??? Туда,откуда был изгнан??? Странный наш народ-вместо того,чтобы искать новое,выкапывают хорошо забытое старое.Вперед надо смотреть,а не копаться в темном прошлом.Хотите,чтобы опять по карусели все пошло:Чибир-джб,а как же наша перспективная молодежь? Ей что остается?Ждать,пока они окончательно не доведут народ???
3 августа 2014 09:53
на выборы Кокойты пойдет с новой командой, состоящей из уроженцев Южной Осетии, достигших успеха в различных сферах за пределами республики. Прежнее окружение утратило доверие и старых лиц в команде Кокойты уже не будет, утверждают они.
wink Марсиане-осетины наверно.
3 августа 2014 10:25
ALBA7792,Абсолютно с тобой согласна,ну ничему нас не учит история,поэтому и ходим по заколдованному кругу и наступаем на одни и те же грабли(((
3 августа 2014 10:31
Цитата: Самсон
Марсиане-осетины наверно.

Этттт точно! wink

Цитата: Самсон
на выборы Кокойты пойдет с новой командой

Сам в новом прикиде? winked
3 августа 2014 10:37
Пусть те кто тут его восхваляет и так страстно ждет его возвращения, оглянутся вокруг и посмотрят на город и улицы и дома, которые до сих пор не востановлены. А ведь это всё "его" наследство. Это его команда разграбила выделяемые средства и при его попустительстве недоделки в стройках и при укладке всех коммуникаций. Ещё можно долго перечислять...можно расписать несколько страниц. Так что пусть сидит там где 3 года сидел...
3 августа 2014 10:54
Кот,
Твой горячо любимый лжегенераль Бибилов тоже такого мнения?

voronov,
Жаль что Кокойты в середине 2000 набрал из России таких советников как ты.
Когда Кокойты стал президентом, у нас в бюджете было 56 тысяч рублей, средняя пенсия 35 рублей,средняя зарплата 140 рублей, полумертвая армия, разбитая дорога и тоннель до Владикавказа, свет по графику, газ периодически, люди не могли выезжать в РФ из за отсутствия паспортов.
При нем я не боялся что кто-то может нас продать грузинам!!!
3 августа 2014 11:07
Нарва, почему бы тебе самому Анатолия Ильича не спросить? Не стесняйся!
Цитата: Нарва
voronov,Когда Кокойты стал президентом, у нас в бюджете было 56 тысяч рублей, средняя пенсия 35 рублей,средняя зарплата 140 и т.д.

Он неплохо на этом подзаработал, народ сполна с ним расплатился.
3 августа 2014 11:24
Э. Джабеевич, вперед!
3 августа 2014 11:28
Нарва,
Согласен с тобой!
Кот,
А ты и твой босс тоже попробуйте привлечь столько средств и столько сделать для народа сколько сделал ДЖБ. Когда Кокойты ушел, он оставил в казне больше 4 миллиардов рублей. Можешь сказать своему боссу и проверить эту инфу.
Чуть не забыл, Бибилова тоже из солдатов вытащил ДЖБ и сделал большим человеком, а он его на первом же шухере ........ Анатолий был в команде Кокойты и имел очень хороший доход. Один ООО " спасатель" чего стоит, не говоря уже о Давиде-голубчике, который взял очень большие подряды по протекции Анатолика.
3 августа 2014 11:31
voronov,100%!!!
3 августа 2014 11:33
Не пишите про спихера плохо, Госумян будет ругаться wink .Кот,
voronov,
Парус,
ALBA7792,
Вы тоже под госумяном? wink
3 августа 2014 11:53
Abrek,Куда,вперед???Вперед-назад?!Извините,места уже заняты!А он даааалеко не ВВП,чтобы на третий срок идти.

То,что мы критикуем правительство,это не означает,что мы готовы вернуть старую власть,а привлечь профессионалов и патриотов на смену спрутообразным,недееспособным чиновникам.

Нарва,Под гасумяном ваш "тяжеловес" ходил. wink

А этот Роланд Келехсаев,прос....ий партию,теперь собирается с Республикой то же самое сотворить?
3 августа 2014 12:55
Прошу всех не переходить на личности и не перебарщивать, у всех есть свои сторонники! Если сторонники будут не подобающе себя вести, то это будет бросать тень на Кокойты и Бибилова и т п .
Так что очерняя друг друга, вы очерняете и их, а Клеветать на кого бы не было, я вам не позволю . ХВАТИТЬ! Пусть ваши лидеры делом показывают свою любовь к родине.
Главное для народа Безопасность, Рабочие места , сохранение этноса и языка!

--------------------
3 августа 2014 14:49
Аба Джабелич,исеу даехуыддаег!
3 августа 2014 22:21
Стёрто 3 предупреждение банн!
3 августа 2014 22:35
Чегевара,
Наведи, пожалуйста, порядок на своем ресурсе. А то превращается в помойку из-за таких юзеров, как belousova, например...

Забанил !

--------------------
3 августа 2014 23:21
Цитата: Мбисонд
Когда Кокойты ушел, он оставил в казне больше 4 миллиардов рублей.

wink wink wink
Цитата: Чегевара
Пусть ваши лидеры делом показывают свою любовь к родине.

Один уже показал, решил повторить! wink

Цитата: belousova
Стёрто 3 предупреждение банн!

Процитируйте Белого Уса, шыта уын загъта раст аемае уае заердаемае нае фаешыд? Шавер шаердаег дае, Чегевара? winked wink

Я её предупреждал!
4 августа 2014 09:15
Цитата: Кот
Процитируйте Белого Уса, шыта уын загъта раст аемае уае заердаемае нае фаешыд? Шавер шаердаег дае, Чегевара?
Я её предупреждал!

Аемае раст куы загъы алшы ыпаетдаер. winked
4 августа 2014 12:59
Слушаю вас, уважаемые сограждане, и диву даюсь. Неужели нельзя терпимо относиться к чужому мнению????? Ну не могут все люди думать одинаково и любить одних и тех же людей!!!! НЕ МОГУТ! У нас многоликое общество и каждый имеет право на свое мнение. Или это типичная осетинская черта, которая мешает нам жить нормально!? Хватит оскорблять и унижать друг друга. ЧИ САУДЖЫНЫ УАРЗЫ, ЧИ ТА САУДЖЫНЫ УСЫ. Очень недостойно многие ведут себя. Это ваш интеллект и культура. Будьте благоразумны. Уад афонма АМЕРИКА АМА УЫРЫС КАРАДЗИ НЫДДЗАГЪДТАИККОЙ,

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ
Акция.
Акция.
Лучший кадр

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Апрель 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон

 Мегафон
Пушкина Пушкина
Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . 1.5 млн. Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Сдается помещение в "Московском" микрорайоне в аренду. Площадь около 200 кв.м. Подходит под обустройство стоматологического кабинета. Бывшие здание клиники -"Путь к здоровью". Цена договорная! Обращаться по тел: 8 929 810 00 28. 8 928 858 00 28 Игорь.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом по ул.Московская 3 комнаты + холл + ванная и санузел + кухня Горячая и холодная вода (бак - 1 т. в подвале) Отопление Мебель - диван, кровати, шкафы, столы и т.д. Холодильник Газ.печь Стираль.машинка Машиноместо Сдается с середины марта Цена = 25 000 руб/месяц + КУ по счётчикам +7929-810-72-70 Тимур
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия