Главная цель видеонаблюдения- это создание условий безопасного пребывания детей в школе

23 апреля 2014 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6338 просмотров]
Главная цель видеонаблюдения- это создание условий безопасного пребывания детей в школеОбщеобразовательная школа сегодня представляет собой неоднородный по социальной адаптации и направленности состав учеников. В обычной среднестатистической школе вероятность несчастных случаев и правонарушений будет всегда выше, чем в частном учебном заведении, где коллектив учащихся более-менее однородный. Однако видеонаблюдение практикуется и в государственных, и в частных школах. Главная цель установки камер видеонаблюдения – создание условий безопасного пребывания детей в общеобразовательном учреждении. В глазах большинства родителей, школа – место, требующее повышенных мер безопасности, поэтому установку видеокамер на входе в учебное заведение, в холлах и коридорах считают необходимым. С законодательной точки зрения видеонаблюдение может осуществляться исключительно для заранее определенных целей, при этом видеозапись не должна нарушать конституционных прав учеников, педагогов и сотрудников учебного заведения. Сторонники применения камер видеонаблюдения в учебных заведениях подчеркивают, что подобная мера контроля оказывает положительное влияние, как на сам образовательный процесс, так и на дисциплину в школе, на посещаемость и уровень успеваемости. Немаловажную роль видеосъемка играет в воспитании своенравных и упрямых учеников. Решить споры «кто первый начал» с ее помощью будет гораздо проще. Положительным моментом является повышение ответственности самих учителей, которые зная о видеонаблюдении, будут стремиться выполнять свою работу качественно и относиться к ученикам одинаково. Сегодня, пока еще, нередки случаи предвзятого отношения к ученику со стороны педагогов и в результате – необоснованное занижение оценки его знаний. Если видеонаблюдение ведется не только с целью обеспечения безопасности, но и для контроля учебного процесса, объекты наблюдения, а в данном случае ученики, педагоги и работники школы, должны дать свое согласие. Разрешение на видеосъемку учеников дают законные представители ребенка – опекуны или родители. Единственным серьезным недостатком установки камеры видеонаблюдения в классе является эмоционально-психологическое воздействие. Не каждый педагог или ученик будет чувствовать себя свободно и комфортно, если за ним будет наблюдать видеокамера. Однако практика российских школ показывает, что видеонаблюдение приносит больше пользы, чем вреда, и со временем все учащиеся и работники образовательного учреждения начинают спокойно реагировать на видеосъемку.

Оригинал: http://po-free.ru/interesno-pochitat/neobxodimost-videonablyudeniya-v-shkole.html

Мнения школьников

Герберт: — Я думаю, было бы неплохо установить в школе камеры видеонаблюдения, однако не во всех местах. Они необходимы, чтобы ограничить тех, кто злоупотребляет своей физической силой. Зная о наблюдении, они несколько раз подумают, прежде чем пускать кулаки в ход. Но если установить камеры повсюду, школа станет похожа на тюрьму. КВН стоит установить на центральном входе, в столовой и в туалете.

Алиса: — Камеры нужны (особенно наружного наблюдения) и в районах города с плохой репутацией. Это позволит пресечь количество желающих распространять в школах наркотики.

Вася: — Нет, не нужны! И без них нам неплохо учиться. Чем они могут помочь ученикам? Только пылиться будут без дела.

Петя: — Я считаю, что камеры не нужны, так как, если их установят, я буду постоянно платить штраф за курение возле школы.

Карина: — Камеры нужны. Я думаю, благодаря им многие начнут соблюдать правила внутреннего распорядка, контролировать свое поведение. В то же время администрации станет легче поддерживать порядок.

Вера: — Я считаю, что наблюдение, как внутреннее, так и внешнее, необходимо для того, чтобы предотвратить неприятные инциденты. В школе часто происходят драки, воровство, порча имущества, иногда ребята из старших классов пристают к младшим.

Жан: — Я думаю, это поможет уменьшить количество прогулов, так как будет видно, кто гуляет во время уроков по школе или вообще из нее вышел.

Надя: — Не нужны, кто-нибудь их сломает.

Эдгар: — Мне все равно, будут они в школе или нет. Конечно, можно поставить камеру в туалете, потому что там вечно курят. Но я думаю, некоторым не понравится все время быть под наблюдением.

Яна: — Мне кажется, в школе камеры не нужны, потому что достаточно преподавателей, которые смотрят за детьми, чтобы они не делали ничего плохого, и дежурных. А вот наружные камеры нужны, потому что у нас часто разбивают окна и нужно знать, кто это делает. Еще на стенах малюют всякие отвратительные рисунки и пишут гадости.

Сергей: — Если человек хочет сделать что-то незаконное, он это сделает, а камеры только провоцируют его на это.

Люда: — Я думаю, камеры помогут решить такую проблему в школе, как кражи. С другой стороны, камеры могут вызывать чувство дискомфорта у учеников и учителей. Но если ставить камеры, то абсолютно во всех кабинетах школы.

Мнения родителей и учителей

Наталия Савченко (дочь и сын учатся в 9-м и 5-м классах): — Не мешало бы. Знаете, в школе разные дети учатся. В том числе и неблагополучные. И это необходимо, чтобы они не обижали более спокойных учеников. Всякие ситуации бывают, несмотря на то что в нашей школе сидит охрана и посторонних людей не пускают.

Галина Баранова (замдиректора школы по административно-хозяйственной работе): — Я считаю, что видеонаблюдение необходимо. На переменах бывает много безобразий. Иногда кто-то приходит со стороны. Вот недавно нашу школу забросали яйцами и пробили пластиковое окно. А оно дорогое. Учительница даже слышала, как кто-то ходил под окошком. Она выглянула, но те, кто там был, уже убежали. Думаю, если бы было видеонаблюдение, такого никогда бы не произошло. Хотя в нашей школе ничего плохого не происходит. Так, мелкие шалости.

Борис Казаченко (дедушка, внучка учится во 2-м классе): — Думаю, камеры нужны. Очень много разных случаев в жизни бывает. Вот раньше даже дети пропадали из школы. Пока в нашей школе нет видеокамер, но есть охрана и ведется специальный журнал, в который заносят всех, кто пришел, и цель их визита.

Ольга (сын учится во 2-м классе): — Я считаю, что видеокамеры в школе необходимы. Именно потому, что люди понимают свободу как вседозволенность. Это касается не только детей. Кто-то может сказать, что наличие видеокамеры травмирует психику ребенка. Но я считаю, что если у человека совесть чиста, то это его не травмирует. И камеры бы стимулировали старшеклассников не обижать "малявок".

Марина (сын учится во 2-м классе): — Мне кажется, видеонаблюдение обязательно следует ввести. Для охраны детей — мало ли что. Ну и драки в школе постоянно происходят. Я думаю, камеры не только не травмируют психику детей, но наоборот, простимулируют их к хорошему поведению. Например, за ребенком наблюдают постоянно и он это знает. В соседней латышской школе уже установлено видеонаблюдение, и там порядок, все нормально — никаких эксцессов. А в нашей школе не так — мне сын каждый день жалуется.

Татьяна Доронина (дочь учится в 5-м классе): — Хотя у нас в школе дежурит полицейский, я уверена, что видеонаблюдение тоже нужно — для спокойствия родителей. Старшеклассники, бывает, ведут себя неадекватно, а школа большая, за всеми не уследишь.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
23 апреля 2014 22:25
Пришло ли время устанавливать камеры в классах? Думаю нет!
В одной только 2 школе надо установить около 30 камер ( помимо установленных по периметру и на входе). Кто и сколько человек будет смотреть за ними? Кто будет обслуживать? Кто будет платить этим людям? Стоит ли шкура выделки? Может пустить эти деньги на более необходимое дело? Одни вопросы!
23 апреля 2014 22:54
LonDon,
Камеры в классах можно и на запись поставить, но я тоже не вижу в них особой пользы..Другое дело на перекрестках и местах массового скопления людей.
23 апреля 2014 22:57
А что делает администрация школы и другой персонал? Им камеры установят, а дальше сами пусть и следят за ними. Думаю постоянного наблюдения за учениками и учителями естественно не будет, нет таких добровольцев, которые бы целый день слушали уроки :) Но в случае конфликта и с целью предоставления доказательств для недобросовестных учеников и учителей это лучшее решение. Ведь сколько проблем со старшеклассниками в школе и родителю не докажешь, что его чадо виновато. Тоже самое и учителя, тем кто на самом деле является учителем и на уроке ни кандидатов в президенты неделями обсуждает, а даёт ценные знания им нечего скрывать, а вот остальным придётся подумать перед тем как вместо урока нести ерунду. Так что я ЗА.
23 апреля 2014 23:05
zima45,
У нас лишние деньги? Ведь камеры в классах могут и подождать, а к примеру аппарат искусственного дыхания младенцев в роддоме не может ждать. Знаешь сколько младенцев в этом году так и не увидели свет ?
23 апреля 2014 23:14
Аппарат искусственного дыхания жизненно необходим, полностью с Вами согласна. Но согласитесь и Вы группа инициативных родителей не может взять на себя все расходы, которые по сути должно нести государство. Ведь не только АИД нужен в медицине? Думаю этот вопрос следует адресовать Минздраву столько средств у государства наверняка есть. А молодых родителей, которые затеяли этот проект и готовы поддержать его своими же деньгами нужно поддержать. Извините за тафталогию
23 апреля 2014 23:41
А сколько надо денег для искусственного дыхания
23 апреля 2014 23:45
Как я знаю, они хотят организовать концерт, и на вырученные деньги купить камеры... Хорошая идея, но можно было сделать что-то полезней. А так молодцы! Вот если бы все вот так по крупинке что-то делали, все бы было у нас по другому.
Кстати на соседнем ресурсе подняли тему про наших гастрабайтерах-шабашниках. Очень интересно увидеть список лиц-шабашников, у которых семьи в РФ, и которым оплачивают жилье в ЮО, желательно с суммами, в том числе командировочные расходы за 2012-2013г.
Еще там говорится о наших главах партий, только один из которых в год наездил три миллиона рублей. Просто интересно...
23 апреля 2014 23:49
Все с чего то надо начинать а ребята от души оргонизавали концерт и надо их поддержать
23 апреля 2014 23:52
Средний немецкий аппарат стоит порядка 12000€

---------------------------------
23 апреля 2014 23:54
ома

спасибо
23 апреля 2014 23:56
stalin,
Этих ребят лично я не раз поддерживал, спроси если хочешь. И дальше по мере возможности буду помогать. Тут дело в приоритетах, а так решать конечно им!
24 апреля 2014 00:10
Какая то нелепая статья .... Кто эти родители? У нас что своих нету.... Пускай спросят родителей и учеников 2 школы.... Это их в первую очередь каснется....
24 апреля 2014 08:10
Все новое всегда воспринимается с опаской. Директор 2 школы и Мин образование все в курсе камер. Дети должны быть в безопасности. Молодежь ни копейки не берет у государства,так что так . Не можете помочь, хотя бы не мешайте.)

--------------------
24 апреля 2014 08:58
По-мне наличие камер должно беспокоить только преподов в школах:лишний раз не сачканёшь wink
24 апреля 2014 09:29
Тут дело даже не в камерах, а в том что наша молодежь старается, идут вперед и не просят нагло деньги как делают многие, сае шаераен бон бирае!
24 апреля 2014 10:46
Gaioz,
Поддерживаю вас !

--------------------
27 апреля 2014 20:29
Те кто поддерживает установку видеокамер не знают и не понимают всего того, что касается школы. Того в чем она нуждается в первую очередь. Камеры можно ставить, когда есть стулья, парты, интерактивные доски и все то, что помогает учиться. И правильно тут писали, надо было спросить педагогов и родителей. А то, основная часть сотрудников министерства образования никогда в школе и не работала и не знает чем та дышит.
27 апреля 2014 21:08
petrovna,. А то, основная часть сотрудников министерства образования никогда в школе и не работала и не знает чем та дышит/ИСТИННАЯ ПРАВДА!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Сентябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия