Снаряды с полигона летят куда попало

9 сентября 2013 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6922 просмотра]
Жители нескольких сел Цхинвальского района Южной Осетии уже несколько лет периодически страдают от взрывов во время учений на полигоне «Дзарцем». И если бы дело было только в шуме от взрывов... Снаряды нередко залетают и в близлежащие села. В зоне «военных действий» оказались жители сел Залда, Чирцина и Стыр Ком. Сельские жители не раз обращались в разные инстанции, прося облегчить их положение, однако просьбы так и остались просьбами.

Корреспондент ИА «Рес» побывала в одном из этих сел, побеседовала с местными жителями и убедилась в том, что их опасения полностью оправданы.
Первое, что показали сельчане - неразорвавшийся снаряд САУ, упавший прямо посредине сельской дороги. Люди говорят, что он залетел с полигона в ночь с 5 на 6 сентября, когда там велись очередные учения.
Многие жалуются, что их дома не выдерживают опасного соседства и начинают разрушаться.
«Когда на полигоне проходят учения, весь дом дрожит от взрывов снарядов. Каждый день нам приходиться бояться за свои дома», - говорит житель села Залда Илья Габараев.
Таких неразорвавшихся снарядов нам удалось обнаружить еще несколько, в нескольких метрах от сельских домов и огородов. Во дворе одного из них еще зияла огромная воронка от снаряда разорвавшегося.
«Позавчера вечером стреляли так сильно, что нам показалось, как будто война началась, или это делается специально. Ведь как-то мы уже слышали о том, что это хорошее место для полигона. И теперь создается впечатление, что военные специально стреляют в нашу сторону, чтобы люди испугались и ушли из села», - сетует Шамиль Габараев.
Жители жалуются, что во время учений даже на улице сидеть невозможно, так как можно задохнуться от запаха пороха. Ведь полигон находится всего в трех-пяти километрах от села - недопустимо близко от населенных пунктов. А по словам военнослужащих, он должен быть как минимум в двадцати километрах от ближайшего населенного пункта, в идеале – километрах в 40-45.
«Спать по ночам мы не можем. Дети боятся, каждый раз спрашивают: «папа, опять война началась?». Дом трясет и постепенно от ударов волны он дает осадку, в стенах появились трещины. Куда бежать, мы не знаем», - продолжает Шамиль, показывая потрескавшиеся стены своего дома.
По его словам, сельчане много раз жаловались, писали заявления, однако их положение никак не улучшилось.
«Я была в огороде, когда один из снарядов упал совсем недалеко от меня, я не знала, куда деваться. Мы не знаем, кто взял на себя такую ответственность — подвергать наши жизни опасности. Пусть больше не стреляют», - просит Дуня Сланова.
От взрывов на полигоне страдают не только люди - в селе многие держат пасеки, однако после военных учений все пчелы почему-то погибли.
Адося Плиева - инвалид 2 группы, ветеран Великой Отечественной войны, рассказывает, что когда на полигоне стреляют, дом осыпается.
«Недавно один из снарядов упал в такой близости от дома, что половины стены в подвале как не было. Если так продолжится дальше, мы останемся без крыши над головой. Во время войны в наше село не попадало столько снарядов, сколько сейчас - в мирное время», - говорит она.
Сельчане не устают повторять, что жить в таких условиях они долго не смогут и уже не знают, куда им обращаться за помощью. Местные жители рассказывают, что снаряды нередко долетают и до святых мест, куда люди часто ходят помолиться. Наверное, их молитвы действительно имеют большую силу, если до сих пор чудом никто в селе не пострадал, или не дай Бог, погиб от «шальной» пули.
По рассказам местных жителей, с военными был заключен договор о том, что во время учений они не будут использовать снаряды более 30 мм. Но то, что показывали сельчане, уж явно по размерам превышало то, что было оговорено в указанном документе.
Ясно, что получить от военных ответы на вопрос о том, на основании какого приказа (или чьего указа) на этом полигоне проводятся учения, трудно.
Но мы надеемся получить ответы хотя бы на это: существуют ли нормативы, на каком расстоянии от населённых пунктов должны быть расположены такие полигоны? А также: каков порядок учёта мнения граждан? Или довольно и того, что они пока остаются живы?

Снаряды с полигона летят куда попало
Снаряды с полигона летят куда попало
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
9 сентября 2013 16:26
Для жителей этих сел спокойной жизни не было ни во время войны, ни сейчас и пока не пришла настоящая беда надо убрать этот полигон. Сколько жалоб и все без внимания . Нас не так много ,чтобы так рисковать жизнями наших соотечественников.
9 сентября 2013 16:34
strelec,
плюсую, раз есть жалобы - значит есть проблемы. неужели нет другого места для испытаний?

--------------------
9 сентября 2013 19:55
Это же заповедные места. Какие полигоны, какие стрельбы?! В горах каждый выстрел опасен. Даже из берданки. Камнепады и оползни. Военным надо напомнить, что кавказские горы молодые. Их тревожить особо нельзя. Людей жалко.
10 сентября 2013 01:34
У нас куча мест отдаленных от Цхинвала для создания полигона, пусть туда и переносят
10 сентября 2013 12:26
Анюта, strelec, Swii, leon, а может быть лучше убрать подальше (из республики) сразу всю российскую военную базу?.. Вы уж определитесь по максимуму!..
10 сентября 2013 13:37
Судя по вашему тону Сальватор, вы очередная подстава. Умерьте пыл. Мы говорим о экологии и безопасности гражданского населения в мирное время. Если вас так мучает вопрос с дислокацией базы,то обращайтесь к тем, кто может эту проблему решить. Мы не адрес.
10 сентября 2013 15:29
leon, судя по вашему тону, от вас зависит экология и безопасность населения в мирное время?.. wink Корреспондент оказалась далека от реальности, потому что проблема полигона в принципе решена (специалистами) - изменено направление стрельбы... Хеппи энд!
10 сентября 2013 21:39
А правда,что парад запланированный на 20 сентября,отменили?
10 сентября 2013 22:40
Не слышал.

--------------------
10 сентября 2013 22:44
Знаете, что иннтересно, а на РЕСе этот материал пропал. Интересно кому проблема жителей сел Залда, Чирцина и Стыр Ком не понравились?
10 сентября 2013 22:59
Александра Ляросса,
Говорят что на парад денег не дали wink
11 сентября 2013 09:41
Анюта,
Нет ничего смешного, худинаг мае маелает. am несчастный парад не в состоянии оплатить.
11 сентября 2013 10:34
Сальватор , от меня и, предполагаю, от вас не зависят многие вещи - кроме одного. Мы должны научиться общаться.Пока этого не произойдет, все будет таким,каким оно выглядит сейчас. Вашу язвительность отношу к разряду недоразумений. Молодо-зелено.
11 сентября 2013 11:45
Все силовые структуры оповещены, что парада не будет. feel Даже в самые трудные времена был военный парад и шествие трудящихся. Вот что значит не дружит с тем кем надо.

[quote=Salvador]
Анюта, strelec, Swii, leon, а может быть лучше убрать подальше (из республики) сразу всю российскую военную базу?..
Товариш Звёздный гастрабайтер . Вы как слон в посудной лавке. wink

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Февраль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28  
Центральная избирательная комиссия РЮО
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Если у вас праздник,то смело можете позвать двух самых веселых клоунов !89298115082.Звоните! Пончик и Цветочек-радость без черных точек.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Строительство фонтана в Цхинвале ОНЛАЙН!

Строительство фонтана онлайн!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт