ПОЧЕМУ ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ?...

17 января 2013 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [10977 просмотров]
C нескрываемым удивлением прочитала на вашем сайте(ОСинформ) сообщение о недавней встрече осетинских и грузинских общественников в Ереване Источник Регнум . Не сразу поняла, что речь идет о встрече, чьей активной участницей я являюсь. На самом деле, это - встреча представителей гражданского общества Южной Осетии и Грузии, которая называется «Точка зрения». Этот формат никогда не был НПО-шным. Хотя НПО-шники тоже принимали участие на встречах.
Некий корреспондент агентства (к сожалению, до сих пор точно так и не установлена фамилия автора) сообщал о вопиющем факте недопущения даже в качестве слушателей на встречу « ряда армянских экспертов». Видимо этот корреспондент спутал наш формат с конференцией, куда может прийти любой желающий без согласования с организаторами и, главное, с участниками.
Во-первых, ни организаторы встречи и не ее участники до сих пор не знают фамилии и регалии «нескольких армянских экспертов». (приношу искренние извинения Александру Саркисянцу, имя которого упомянула на фейсбуке) Как стало известно участникам встречи от организатора , кто-то, действительно, просил у нее разрешение (через третье лицо(!) на присутствие в качестве постороннего наблюдателя. Но ему было отказано по той причине, что формат этих встреч не предполагает присутствия лиц, никому из участников неизвестных. И, Слава Богу! Трудно представить последствия присутствия персоны, способного из ничего создать классическую провокацию. Однако просителю тут же была предложена возможность неформального общения с участниками встречи во время обеда или ужина. Судя по тому, что «товарищ» не явился, предложение было отклонено.
Тем не менее, на следующий день с участниками осетино-грузинского диалога встречались представители гражданского общества Армении и Нагорного Карабаха. Среди них были и политологи, и эксперты, и местные журналисты. Встреча длилась более одного часа. Было много вопросов, и, соответственно, ответов.
Все сообщения об этих встречах и пресс-релизы стабильно вывешиваются на сайте Университета Дж. Мейсена. http://cardata.gmu.edu/docs/South%20Caucasus%20Project/Presenetations_January%20POV2.pdf
И, общая страница Точки Зрения:
http://scar.gmu.edu/south-caucasus-project/1

Не вдаваясь в причины появления этой, мягко говоря, странной информационной кампании, было бы любопытно узнать:
1. Знает ли автор провокационного материала, каким образом была использована его версия происходящего?

Председатель Ассоциации женщин РЮО за демократию и защиту прав человека,
Активный участник формата диалога «Точка зрения»
Лира Козаева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
17 января 2013 13:05
ЛИРА КОЗАЕВА,а официально где вы работаете? Извиняюсь,есть ли у вас семья,дети?

Если вы работаете председателем ассоциации,то кто вам выплачивает з/плату?
17 января 2013 15:26
МОН-90,
У меня трое взрослых детей, четыре внука.Работаю директором Центра реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости "Надежда", получаю пенсию, сотрудничаю с международными общественными организациями.
17 января 2013 16:05
В чем суть ваших встреч?
17 января 2013 17:05
1. Эти встречи дают возможность работать по поиску без вести пропавших.
2. Сбору информации, защите и возможности освобождения заключенных осетинской национальности в тюрьмах Грузии.
3. Объективному информированию Международного сообщества, чьи представители всегда на встречах присутствуют, о событиях 08.08.08, а также о созидательных процессах становления нашей Республики.
4.Дискутировать по спорным вопросам. Например, грузинские представители часто поднимают вопрос об открытии дороги.В этом случае,Осетинская сторона четко заявляет о требовании аннулирования Закона об оккупированных территориях. Можно долго писать о сути наших встреч, но важно одно, что если мы выдвигаем требования: признание геноцида, выплата компенсаций, подписание документа о ненападении и т.д., то, как можно не встречаться и не работать в этом направлении?
Например, сейчас мы, с грузинскими коллегами вплотную работаем над пересмотром приговора пожизненного заключения наших ребят по обвинению в организации теракта в Гори. Уже создана новая следственная комиссия. Работаем над пересмотром срока заключения Марека Дудаева и т.д. Конечно, официальные власти тоже работают по всем этим вопросам, но у нас тоже большие возможности. Кстати, несколько жалоб на предыдущее руководство Грузии принято в делопроизводство в Европейский суд по факту убийства А.Цховребова во время тюремного бунта и еще нескольких наших ребят. В общем, делаем, все что можем. И будем делать.
17 января 2013 17:11
Думаю вам стоит написать на осинформе статью, где излагается суть того чем вы занимаетесь на встречах, администрация сайта кажется не будет против
17 января 2013 17:24
Абсолютно с вами согласна. Напишу.Я рада, что наконец-то, кого-то заинтересовала наша работа.
17 января 2013 18:13
Уважаемая г-жа Козаева!
По существу вышеобозначенной Вами темы у меня(уверена, что не только у меня) возникла масса вопросов, и я была бы благодарна, если бы Вы были так любезны их прояснить.
1.Как можно корректно трактовать Ваши слова на предмет - "Этот формат никогда не был НПО-шным. Хотя НПО-шники тоже принимали участие на встречах". Так, был ли неведомый формат НПОшным или нет, и если нет, то в качестве кого и какие НПО-шники принимали там участие?
2.Что это за формат(форум, конференция, симпозиум,...)В чем принципиальное отличие этого формата от формата конференции, по причине которого туда не могли быть допущены "несколько армянских экспертов"?
3.Допущены ли были СМИ именно во время самой встречи для возможности освещения её д-ти, и какие?
4.Поняла, что встреча проходила под згидой Университета Джорджа Мейсона(США). Имеет ли отношение этот университет к Фонду "Открытое общество" Дж. Сороса?
5.Не кажется ли Вам, что сам факт наличествования данной встречи является, как Вы говорите "классической провокацией" для населения РЮО?
6.Проходили ли или будут ли происходить когда-либо аналогичные встречи на территории России, и если нет, то не связано ли это с запретом д-ти иностранных НПО на территории России?
7.Кто финансировал вашу поездку и какую реальную пользу она принесла хоть одному человеку РЮО, кроме того, что несколько наших сограждан имели возможность отметить Старый Новый год в Ереване?
Пока всё, спасибо.
17 января 2013 18:23
Olesya, поддерживаю
17 января 2013 19:08
Спасибо Козаевой Лире, что зарегистрировалась и пишет под своим ником и отстаивает свою позицию, а не дуется на всех комментаторов и на АДМИНА. Человек знает, что такое интернет сообщество и как с ним работать. Ответ прост. Будьте открыты, чтоб не возникала к вам лишних вопросов.

--------------------
17 января 2013 19:58
Лира, то,что занимаетесь важным вопросом освобождения осетинских ребят из грузинских тюрем - это очень похвально.
Координируете ли вы с правительством Южной Осетии свои действия в этом важном вопросе? Да и вообще, есть какая-то координация ваших действий с властью республики ? Если есть, то по каким вопросам ?
А статью о деятельности вашей организации с интересом бы почитал тоже. Как и об успехах этой работы , уже достигнутых, так и об ожидаемых.
17 января 2013 20:25
1.НПО-шный формат, когда формат создан неправительственной организацией и принимают участие только представители неправительственных организаций. Изначально Формат"Точка зрения" был создан на базе представителей гражданского общества.На встречи приглашаются участники не по факту принадлежности к НПО. И если приглашенный НПО-шник, он все равно представляет себя лично, но не свое НПО.
2.Ну, я не буду распространяться по поводу формата конференции, но что касается "Точки зрения"- это сложный формат, не предполагаемый свободного там присутствия всех желающих. Тем более незнакомых, посторонних, неизвестных. Там проходит серьезная работа, серьезные дискуссии,сложные отношения. И если кто-то хочет присутствовать, хотя бы согласовать это с участниками нужно. Есть определенный этикет.
3.Все желающие представители СМИ бывают допущены, если есть предварительная договоренность.Обычно с обеих сторон присутствуют журналисты. Например на этой встрече Тамерлан Дзуцев был с кинокамерой и сейчас готовит материал о встрече.
4.Нет. Никакого абсолютно отношения.
5.Нет. Не считаю. Иначе я бы в нем не участвовала.
6.На территории России эти встречи не проходят, только по причине сложности получения Российских виз. Особенно представителям из Грузии.
7.Ереванскую встречу финансировало Министерство Иностранных дел Великобритании.
Да, пощупать сиюминутную пользу нельзя, но если вы читали то, какими мы занимаемся вопросами, то вы поймете, что польза есть и будет. Да еще и какая!
Что касается Старого Нового года в Ереване, так с Новым Годам Вас! Счастья вам, здоровья и служения во имя процветания нашей Осетии.
17 января 2013 21:03
Мне кажется что ей и остальной 5й колонной должны всерьез заняться компетентные органы.
17 января 2013 21:54
Цитата: lirakozaeva
Изначально Формат"Точка зрения" был создан на базе представителей гражданского общества.



Уважаемая Лира Филипповна!Удачи Вам и здоровья, и мои искренние пожелания развивать и укреплять гражданское общество РЮО исключительно на территории РЮО.
17 января 2013 23:07
1812,
Нету ни одной поездки, ни одной встречи,не согласованных с Министерством Иностранных дел РЮО. А после возвращения, в МИД сдается отчет со всеми прилагающимися документами.
17 января 2013 23:58
Лира, спасибо за ответ.
18 января 2013 01:24
lirakozaeva,Искренне считаю МИД с новым министром ненадежным. При Кузьмиче другое дело.А сейчас этот всплеск активности НПО плюс Санакоев Дато ничего хорошего нам не принесут.
19 января 2013 15:43
Lili,
Цитата: Lili
комментарий

Уважаемая Лили,
наверно, того не желая, вы сделали огромный комплимент Министру иностранных дел Д.Санакоеву.
Дело в том, что всплеск НПО - это показатель всплеска демократии в государстве. И тот, кому это удастся в Южной Осетии, войдет в историю Республики Южная Осетия,как реформатор и национальный герой. А чтоб вас успокоить, я скажу вам, что не только всплеска, даже легкой ряби НПО в Южной Осетии нету и вряд ли скоро будет. Так что, не обижайтесь и не обижайте МИД РЮО.
С уважением.
19 января 2013 18:01
lirakozaeva,
Уважаемая Лира!Я хочу пояснить свой предыдущий комметарий. Я в принципе не осуждаю Вашу деятельность, это как я понимаю негосударственная организация. По поводу всплеска НПО - спикер Парламента где то высказался про количество, около 60, это для РЮО не всплеск? А Миду в лице Санакоева Дато комплименты делать не могу, так как он ни Уполномоченным ни министром это не заслужил.Мид и без меня обижен уходом достойного Мурата Кузьмича.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости