"Осетинский язык в условиях глобализации"

19 ноября 2012 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3790 просмотров]
Под таким названием 17 ноября в Московском государственном институте международных отношений МГИМО (У) состоялась научно-практическая конференция, организованная Советом землячеств и Аланского клуба МГИМО при поддержке Фонда Аланское наследие.

В конференции приняли участие студенты МГИМО и других ВУЗов и научных центров Москвы, Санкт - Петербурга, Северной Осетии - Алании, а также специально приглашенные гости из Южной и Северной Осетии.
Среди гостей следует отметить патриарха осетинской научной мысли, писателя, доктора филологических наук, профессора Джуссойты Нафи, доктора исторических наук, профессора Бзарова Р.С., которые выступили на конференции с основными докладами.
Президент Аланского клуба и Югоосетинского землячества МГИМО Кусаев А.М., открывая конференцию и, приветствуя участников и гостей мероприятия, поблагодарил их за участие в его работе и зачитал приветствие Главы Республики Северная Осетия-Алания Т.Д. Мамсурова участникам и гостям конференции. Он также рассказал собравшимся о деятельности Клуба и осетинского Землячества, работе Фонда Аланское наследие.
Далее А. Кусаев предоставил слово Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Южная Осетия Д.Н. Медоеву, который, в свою очередь выразил благодарность организаторам и участникам конференции за хоршую и важную инициативу, сердечно поздравил студентов МГИМО (У) с принятием Югоосетинского Землячества в Совет Землячеств Университета и огласил слова приветствия, в адрес собравшихся, поступившие от Президента Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилова, в котором, в частности говорится:
"Уважаемые участники конференции, дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с созданием Землячества Республики Южная Осетия в МГИМО (У) - Аланского клуба и началом работы научно-практической конференции. Включение Землячества в Совет Землячеств МГИМО имеет огромное значение, как для осетин-студентов МГИМО, так и для всей осетинской общественности на Юге и Севере Осетии. Пользуюсь случаем, еще раз выражаю огромную благодарность руководству Российской Федерации, Министерству иностранных дел России за предоставление возможности югоосетинской молодежи получить высшее дипломатическое образование. Дорогие друзья, в эти осенние дни в Осетии праздник - Дни Святого Уастырджи, покровителя мужчин, воинов и путников, наставника молодежи. Осетины во всем мире объединяются в молитве Уастырджи, вверяя ему свои глубинные мысли и желания. Так пусть Святой Уастырджи оберегает вас и помогает во всех добрых начинаниях".
В своем выступлении Д.Н. Медоев также отметил: "Хочется особо подчеркнуть, что идея проведения сегодняшнего мероприятия исходит от самих студентов и реализуется их же силами. Особые слова признательности заслуживает руководство МГИМО за поддержку этой инициативы. Пользуясь настоящей возможностью, хочу адресовать слова особой благодарности ректорату и профессорско-преподавательскому составу Университета за постоянное внимание, которое оказывается нашим студентам. Это особо важно для нашего молодого государства на современном этапе его развития. Мы нуждаемся в высокопрофессиональных кадрах, которые найдут себе применение в различных структурах нашей страны".
В коротком перерыве между церемонией презентации Землячества и Аланского клуба и самой конференцией перед аудиторией выступил осетинский фольклорный коллектив "Къона", который исполнил средневековые осетинские песни и мелодии в сопровождении уникальных народных инструментов. Артистов приветствовали бурными аплодисментами.
Пресс-служба Посольства РЮО в РФ
Источник - Посольство РЮО в РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Вы согласны, чтоб 12 августа 2008г. отмечался Днем Победы?

 

Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан