Эксперт: Приднестровье готово подтвердить свою волю к независимости под любым международным контролем

13 января 2011 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2709 просмотров]

"Проходящий в настоящие дни референдум на Юге Судана по вопросу самоопределения - это еще одна знаковая демонстрация размытости основ международного права и торжества двойных стандартов, правильнее даже сказать - торжества права сильного, который продолжает победную серию на шахматной доске международного права", - заявил в интервью ИА REGNUM директор приднестровского Научно-исследовательского института стратегического анализа и прогнозирования, профессор Илья Галинский.

"Всюду, за что бы не взялся этот сильный игрок, он доводит дело до конца, причем с заранее заданным результатом, - продолжил эксперт. - Об этом можно судить хотя бы по сегодняшнему состоянию международного признания Косово в качестве суверенного государства - около 70 государств, в то время как Абхазию и Южную Осетию признали всего 4 государства. И при сохранении ныне действующих негласных правил международной легитимации государств Приднестровью и Нагорному Карабаху практически не оставляют шансов для юридического признания и цивилизованного встраивания в современную международную систему".

По словам Галинского, "можно только рукоплескать высказываниям многих политиков и руководителей государств мира, в том числе Барака Обамы, Дмитрия Медведева, Джона Керри, чрезвычайно высоко оценивающих политическую значимость референдума в Судане, призывающих другие страны Африки брать пример с этого референдума". "Но возникает вполне резонный вопрос, а почему только страны Африки должны озаботиться необходимостью решать свои внутритерриториальные споры путем четко выраженной воли народа на референдуме? Разве это право и этот демократический принцип не востребованы в странах других континентов, в том числе в самой цивилизованной Европе? Разве не продемонстрировали свою волю еще в 90-е годы прошлого века народы Приднестровья, Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии, триумфально проголосовавшие за свое самоопределение и образование суверенных государств? Нам говорят, что, мол, в выше обозначенных ситуациях власти "материнских" государств категорически не согласны с таким волеизъявлением, в то время как действующая власть Судана "добровольно", "в интересах мира и стабильности" на это пошла. Но данная трактовка происходящего не выдерживает никакой критики, и все хорошо понимают настоящую подоплеку "добровольности" и "согласия" нынешних суданских властей - все то же пресловутое право сильного, все те же "национальные интересы", - отметил эксперт.

По его словам, "безусловно и то, что право на самоопределение и образование независимого государства как закрепленное в основополагающих документах ООН, должно быть постоянно действующим реальным правом вне зависимости от хотения или нехотения того или иного политического государственного игрока". "И подход международного сообщества к реализации данного права тоже должен быть одинаковым вне всяких конъюнктур и "особенности местных условий". Если же кто-либо из международных акторов сомневается в честности и объективности проведенного в Приднестровье всенародного референдума, на котором приднестровский народ впечатляюще, с разгромным счетом, высказался за самоопределение и самостоятельный путь политического развития (по итогам проведённого 17 сентября 2006 года в ПМР референдума, более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России - прим. ИА REGNUM), я полагаю, что ради сохранения достигнутого - ценности своего государства, приднестровский народ будет готов еще раз продемонстрировать свою политическую волю под любым, самым строгим, международным демократическим контролем", - подвел итог Илья Галинский.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

 Мегафон


Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Мастер предлагает свои услуги: укладка блоков, кирпича, бетонные работы, штукатурка, строительство винного погреба. Также сезонные работы в городе(обрезка, вскопка). Звонить по телефону +7929 806 92 27
***
Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Продается комната 14 кв.м в трехкомнатной квартире в городе Москва район Чертаново Южное за 2.5 млн или меняю на квартиру в город Краснодар. Комната с ремонтом, квартира в удовлетворительном состоянии. Небольшой торг уместен. Обмен на Цхинвал не предлагать. Звонить 📞 8 929 805 75 39.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан