Не стоит искать оправданий... Фоторепортаж

31 марта 2010 Фото [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4265 просмотров]

19 марта 2010 года в Республику Северная Осетия-Алания с целью проведения общественных дискуссий «Мир Кавказу» прибыла рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе во главе с Максимом Шевченко. В рабочую группу также входили члены Общественной палаты РФ Владимир Мамонтов и Гоча Дзасохов, а также известные журналисты Надежда Кеворкова – специальный корреспондент газеты «Газета», Орхан Джемаль – специальный корреспондент журнала «Русский Newsweek», Ирина Воробьева – ведущая «Эхо Москвы»

Я, как советник Аппарата Общественной палаты Российской Федерации прилетел вместе с членами палаты и рабочей группы.

Участникам встречи во всех населенных пунктах Северной Осетии, которые посетила рабочая группа, были адресованы два вопроса: «В чем вы видите проблему?» и «Какой образ будущего вы видите?».

Маршрут был следующим: Беслан, Лескен, Тарское, Октябрьское, Балта, Владикавказ. Мы встречались с местными жителями, и слушали их проблемы, то, что их особо беспокоит.

Надо сказать, что проблем было много. Некоторые были общими для всех - безработица, а некоторые имели свою специфику: в Балте, например, люди жаловались на отсутствие упрощенного режима пересечения границы с Грузией, ведт в Казбегском районе живут их родственники, похоронены их родители, в Лескене жаловались, что угоняют скотину и так далее...

Нарушив официальный, и заранее подготовленный маршрут, рабочая группа заехала, в так называемый, «МКП селение Камбилеевское – бывший военный городок» и на КПП «Верхний Ларс».

Я остановлюсь лишь на нескольких, особо заметных проблемах, которые объединяют все населенные пункты нашей республики. И особо остановлюсь на чудовищных и нечеловеческих условиях жизни тех, кто проживает на упомянутом уже, заброшенном военном городке.

Не говоря о безработице, на которую жаловались все и везде, я перейду к другим проблемам.

В Лескене, в Тарском (мы встречались отдельно с ингушской частью населения и отдельно с осетинской), в Балте я услышал вот что – «У нас нет спортзала! Молодежи негде заниматься спортом!». «Как так?», - задался я вопросом… Республика считает себя спортивной кузницей, а в селах элементарно нет условий, чтобы молодежь могла заниматься спортом.

Я недавно писал статью «Такая «Алания» нам не нужна» и получил различные отклики на нее. Многие очень негативно отнеслись к ней, порой, я бы сказал, даже пытаясь наброситься с гневом в своих комментариях. Но после этой поездки я укрепился в сознании, что развивать спорт надо не вбухивая сотни миллионов рублей в ФК «АЛАНИЯ», а хотя бы просто отремонтировать уже имеющиеся площадки в селах, а где их нет – возвести. Мои оппоненты утверждают, что развивая наш футбольный клуб – мы развиваем отечественную школу футбола и так далее… Сказать честно? Мне смешно… На поле за «АЛАНИЮ» выходят футболисты из Того, Нигерии, Кот-дИвуара, Анголы, Болгарии, Украины… Вы что, кормитесь иллюзиями? Отечественный футбол, осетинская школа – это не Абдул-Гафар Мамах, не Сани Кайта, не Ибрагим Гнану, не Дакоста Гур Акес, не Зуэла Франсиско Дос Сантос и так далее… Так что, давайте будем честны и откровенны, когда мы говорим о развитии спорта в республике, при отсутствии элементарных спортзалов в селах.

А теперь вторая проблема, на которой я хотел бы остановиться – это городок беженцев, который называют – «МКП селение Камбилеевское. Бывший военный городок». Как я узнал, уже по приезду в столицу, таких вот городков в республике 39.

То, что я увидел, поистине шокировало меня. Отсутствие элементарных условий к существованию, сделали жизнь выживанием, каждодневной борьбой за право жить. О наличие коммуникаций говорить не приходится… Разваленные хибары, покосившиеся сооружения… Бывшие туалеты и бани беженцы приспособили к жилью. Самое страшное, по словам одного из депутатов Парламента РСО-Алания, здесь захоронены радиоактивные отходы от ракетного топлива, что привело к огромному количеству онкологических заболеваний среди этих людей. В этом городке есть случаи детского туберкулеза, у многих из-за радиоактивного излучения отказывают почки… Ужасная картина… Более того, у многих нет даже документов, удостоверяющих их личность, что делает их, в какой-то мере бесправными.

Как сказали потом члены Общественной палаты Максим Шевченко, Гоча Дзасохов и Владимир Мамонтов – «Мы даже не представляем, как в таких условиях можно жить, а ведь на дворе 21 век! И люди тут уже 20 лет! Обреченные на такое существование. И это чудовищно!»

Да, это на самом деле чудовищно…

Продолжать больше не буду. Делайте выводы сами. Закончу статью своим четверостишием:

Не стоит искать оправданий,
Ни миру, ни счастью, ни вечности...
Если цена им – страдания
Юных частиц человечества...

Давид Газзаев

Дабы читатели не усомнились в моих словах и могли сами увидеть то, о чем я пишу, и то, что они (в большинстве своем) не видели, я выкладываю фото, сделанные во время посещения городка беженцев.

Городок беженцев, который называют – «МКП селение Камбилеевское. Бывший военный городок». Таких вот городков в республике 39.

Вот в таких "домах" живут люди

 

Городок беженцев, который называют – «МКП селение Камбилеевское. Бывший военный городок». Таких вот городков в республике 39.


 Городок беженцев, который называют – «МКП селение Камбилеевское. Бывший военный городок». Таких вот городков в республике 39.

Городок беженцев, который называют – «МКП селение Камбилеевское. Бывший военный городок». Таких вот городков в республике 39.

/ru/more_news_diaspora.php?aid=1005

Дети чужими не бывают...

Городок беженцев, который называют – «МКП селение Камбилеевское. Бывший военный городок». Таких вот городков в республике 39.

Городок беженцев, который называют – «МКП селение Камбилеевское. Бывший военный городок». Таких вот городков в республике 39.

Члены Общественной палаты РФ Максим Шевченко и Гоча Дзасохов общаются с беженцами.

Члены Общественной палаты РФ общаются с беженцами

Городок беженцев, который называют – «МКП селение Камбилеевское. Бывший военный городок». Таких вот городков в республике 39.

Городок беженцев, который называют – «МКП селение Камбилеевское. Бывший военный городок». Таких вот городков в республике 39.

 

Давид Газзаев

 

http://www.iriston.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
31 марта 2010 18:53
Лучше бы эти общественники(???) через соответствующие инстанции  проверили- сколько раз по документам,хранящихся  за 9-ю печатьями выделено денег и в каком количестве  на эти семьи...,которые в реальности ничего не получали
а так, уверяю, и через год эти лачуги будут так стоять, к сожалению..
Подвиг людей, которые бросили ВСЁ и уехали по совести, посчитав  это ужасное скитание  своим вкладом в общую борьбу против грузинского фашизма.. , которых уже 20 лет называют беженцами НЕ ОЦЕНЁН..
 увы на эту тему никогда не было ни обсуждения ни поддержки комментами..Так полаем очередной раз на луну пару человек :((
и где те правозащитники, которые вдруг вспомнили обо всём на свете.., где Комитеты, союзы, движения, советы?.
А судьба этих несчастных людей пусть будет на совести Руководства РСО   за все 20 лет..:((
ужас

--------------------
31 марта 2010 18:54
представляю как они по этой дороге ехали ...там еще добраться туда..ой ой ой :(((
хотя оне на джипах были ... тогда  нормально
не знаю...некоторые особо радеющие за судьбу погорельцев в РЮО рвали на себе волосы от вида трех палаток -саефаем дам саефаем!!!скорее джабельича в расход!!!
йерын ашы адаемы тыххаей та кого в расход?
шыма гоча та йае руки загребущие каемае простират каены?fellow


систер-мы опять одновременно:)
я там была однажды...невесту забирали и ...просто остолбенела от дикой  какой-то колониальной нищеты 18-го векаrecourse

--------------------
31 марта 2010 19:05
бурдухан,
привет,мае хо:)
конечно, одновременно,а что  разве может быть по-другому.?.
пс. руки  загребущие простирать каены прямиком к  будущему ЭЛЕКТОРАТУ из лачуг..
какой цинизм-
его патрон , который алыкшандр дзассохов ,держал этот АПАРТЕИД  именно  для таких случаев,как  пиар гочи и ему подобных , наверно..:((((

--------------------
31 марта 2010 19:10
Эти лачуги - сносить будут ?
31 марта 2010 21:11
Долой Мамсурова и Ко!
1 апреля 2010 00:57
Систры, как положено нагнетают психоз везде и во всем. Не думаю

что их надо уже останавливать. От кого будем получать у
монастроения 
 грузинских спецслужб.
   Жибут припеваючи, в достатке и  соответственно испытывают брезгливость 
 к неимущим.  Все по  делам.
1 апреля 2010 16:47

На строительство в пригородном районе 7 м-дов выделенно !

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция. фазенда.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Май 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс

Объявления

Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом (3 комнаты + кухня+холл+санузел) по ул.Московская. Вода (бак - 1тн.). Газ. Отопление и горячая вода (современная газ.колонка). Холодильник. Газ.печь. Мебель (частично). Машиноместо. Цена=25 000 руб/месяц. Электричество и газ - отдельно, по счетчикам. Телефон 810-72-70.
***
Срочно требуются работники на молочную ферму.Доставка своим авто транспортом. З/пл.7000 р. в неделю. По всем вопросам просим обращаться по тел.(929) 810-32-12#
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан