«Цветы жизни» со взрывчаткой из Грузии

10 ноября 2009 Аналитика [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4740 просмотров]

«Цветы жизни» со взрывчаткой из Грузии«Две вещи беспредельны — Вселенная и человеческая глупость»,

Альберт Эйнштейн

 Тбилиси затеял беспредметную ссору, поводом для которой стало задержание в центре Цхинвала вооруженных грузинских подростков. Они вторглись на територию Южной Осетии из сопредельного Горийского района с гранатами, взрывчаткой и безобидной легендой-прикрытием, что вполне можно квалифицировать как провалившийся рейд разведывательно-диверсионной группы. И окончательную точку в этом уголовном деле может поставить только суд.

 

Однако грузинские власти ухватились за этот неоспоримо криминальный факт и, не дожидаясь вердикта цхинвальских правоохранителей, стремятся любыми путями представить содеянное своими юными гражданами как невинную шалость недорослей-оболтусов. Руководство Грузии намерено попутно опорочить Россию, обвинив ее в организации данной «провокации», и наускать на Москву все международное сообщество.

 

Напомним, вечером 4 ноября на одной из центральных улиц Цхинвала, носящей имя фельдмаршала Михаила Кутузова, обратили на себя внимание четверо подозрительных чужаков с подозрительными сумками. Для проверки и установления личности их доставили в МВД Южной Осетии. Там парни из села Тирдзниси Горийского района Грузии сначала уверяли, что «заблудились».

 

Вскоре выяснилось, что Виктор Бучукури, Алеко Сабадзе, Гиоргий Ромелашвили, Леван Хмиадашвили в возрасте от 14 до 17 лет (далеко не дети, между прочим) скрытно, то есть незаконно, просочились в Южную Осетию. До проникновения в Цхинвал они сделали тайник, в котором припрятали четыре боевые гранаты и изрядное количество взрывчатки с запасом продовольствия и воды. «Несмышленыши», как представляет их грузинская сторона, действовали уж очень продуманно и классически партизанскими методами. И легенду себе придумали неплохую: один из арестантов показал на допросе, что его родовой дом в селе Хеит Цхинвальского района и он всего лишь из чистого любопытства решил побывать там в компании друзей.

 

Складно, да не вовсем. Задержанные не отрицают, что границу они нарушили сознательно, что уголовно наказуемо. Но от гранат и взрывчатки в своих сумках открещиваются, как и от кражи охотничьего ружья в одном из осетинских домов. Но на то оно и следствие, чтобы путем различных хитроумных экспертиз установить принадлежность оружия. Мерой пресечения нарушителям избран арест, они помещены в изолятор временного содержания, возбуждено уголовное дело, проводится следствие.

 

На территории Южной Осетии действует российский Уголовный кодекс, в соответствии с ним нарушителям инкриминируются статья 158 УК РФ — «Кража оружия», статья 222 — «Приобретение, хранение и сбыт оружия и боеприпасов» и статья 322 — «Незаконное пересечение границы». Ребятам назначен адвокат. Предстоит также выяснить, откуда и куда переправляли оружие грузинские подростки, как они предполагали его использовть и под чьим руководством действовали.

 

В Цхинвале на это происшествие отреагировали по-кавказски эмоционально. Руководитель комитета по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев заявил: «Это еще раз подтверждает, что грузинская сторона для достижения своих грязных целей уже использует и детей». В Тбилиси подняли свою бучу против «произвола оккупантов» и «сепаратистов». Договорились до того, что «дети» якобы были «похищены» около родного села Тирдзниси, а затем вывезены в Южную Осетию. Но Грузия сильно промахнулась: задержанные на встрече с представителями Цхинвальского офиса Международного комитета Красного креста (МККК) и журналистами признались, что были осведомлены, где проходит граница между Южной Осетией и Грузией и что ее нарушение может повлечь за собой уголовную ответственность. И при этом заявили, что в изоляторе временного содержания с ними хорошо обращаются и на них не оказывается физического или психологического давления, им предоставлен адвокат.

 

Во всей этой шумихе мало кто задается вопросом: кто же на самом деле эти подростки? Аналог германского «Верфольфа»? Последовтели юных героев-партизан Великой Отечественной войны? Поклонники американских бойскаутов из неряшливо состряпанного кинобоевика, где те «громят батальон советских десантников»? «Оружейные бароны» горийского районного масштаба! А может «гавроши» ХХI века? Скорее всего, для Тбилиси они всего лишь расходный материал для антироссийской кампании.

 

Между тем местные СМИ уверяют, что верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг бросит все важные дела и по просьбе грузинской стороны в ближайшие дни подключится к вопросу освобождения подростков. А сам президент Грузии Михаил Саакашвили намерен провести телефонную беседу с президентом Франции Николя Саркози и вице-президентом США Джо Байденом и предоставить им информацию о российских провокациях, которые осуществляются на оккупированных территориях.

 

«Я проведу телефонную беседу с вице-президентом США. Кроме того, я попросил телефонную беседу с президентом Франции как с гарантором соглашения о прекращении огня. В беседе с ними я поставлю вопросы о тех провокациях, которые имеют место фактически каждый день», — заявил Саакашвили.

 

Заметим, что лидер грузинского государства по образованию юрист, и кому, как не ему, лучше всех должно быть известно, что в цивилизованной стране высшей инстанцией является суд. И исключительно ему, а не политикам представлено право в приемлемой юридической форме разрешать спорные проблемы любого уровня и масштаба.

 

А что ожидает цхинвальских «гаврошей»? В лучшем случае обмен на осетин, которые без суда и следствия удерживаются в грузинских застенках.

 

Альберт Веналайнен

Источник - Росбалт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
10 ноября 2009 20:26
ну дегенерати, паимали падросткав тераристав!! амханаго кокоити иа тибе предупреждаю!

без паследствии не абаидиошся, и тебе будет не легко!

атпустите немедленна детеи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10 ноября 2009 20:30
Грузия, Отпустите немедленно осетинских детей am !

--------------------
10 ноября 2009 21:11
Только дебилам придет в голву отправлять на диверсию детей   wink 
10 ноября 2009 21:24
а вы и есть дебилы wink а вам пока не сказали?

--------------------
10 ноября 2009 21:43
Этот  хипиш ,только из за осетино русской нерешительности и неумения внятно изложить и защищать свою позицию.А также вот эта рабская боязнь всего.
10 ноября 2009 21:52

пишите  на  кириллице
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

10 ноября 2009 21:52
GR,**рабская...***
------------------------------
 боятся ,что их потом в женеву не пустят.. А это такая важность- себя в женеве представить как нужных людей..:((
и  ведь *МЫ* что-то урегулировываем бесконечно..
когда будет юбилейная 10 встреча..НАДЕЮСЬ общественность всё таки спросит -ЗАЧЕМ туда сюда ездят..?


пс.GR, где ты был?:))

--------------------
10 ноября 2009 22:10
Привет Да-н!
Ездил на другой континент wink
10 ноября 2009 22:15
Цитата: GR
Ездил на другой континент

а карантин на "свинку"?или ты в антарктиду ездил?
насчет хабара-мне вот интересно-НАКОНЕЦ проявим твердость или как всегда???

--------------------
10 ноября 2009 22:16
GR,*ездил..*
------------------
уже готовились искать тебя через ИНТЕРПОЛ:))

Бурдухан, привет:)

--------------------
10 ноября 2009 22:22

Лесорубов отпустили - ну У тех гранат не было!

 

Болит64 - прорезался !

10 ноября 2009 23:17
По его словам, у осетинской стороны есть претензии к властям Грузии, так как в грузинской тюрьме содержится четыре осетина.

«Похищениями грузин осетинская сторона пытается вынудить грузинскую немедленно освободить задержанных осетин или обменяться задержанными», - говорит Закареишвили.

--------------------
11 ноября 2009 10:41
polit44,
Ты,урод безграмотный!Это тебе будет нелегко!А твоих подростков-диверсантов необходимо судить и строго наказать по закону!Незнание закона,либо прикидывание дурачком не   освобождает от ответственности!
11 ноября 2009 12:25
да казнит не надо их..лучше отдаите их семям 2000 погибших беременних женшин во время фашисто-грузинскои агресии 000888.
11 ноября 2009 14:38
Ну ты вася даешь - просто в Осетинском менталитете жаловаться в Прокуратуру России .
Крайний случай - это когда у одинокую матери сына грудничка убили !
Убитых за 20 лет - много много больше !

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июль 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан