В год, объявленный в Осетии годом Коста Хетагурова, осетинский язык причислен к исчезающим

26 марта 2009 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6097 просмотров]
altЮНЕСКО опубликовала обновленную версию атласа вымирающих языков. В издании сообщается, что 2500 из 6900 языков мира находятся под угрозой исчезновения. В предыдущем издании атласа, вышедшем в 2001 году, были перечислены 900 исчезающих языков. К числу вымирающих ЮНЕСКО относит язык горских евреев джухури, адыгейский, кабардино-черкесский, карачаево-балкарский, ингушский, чеченский, абхазский, а также осетинский язык.

За комментарием по этому вопросу телекомпания «Вести-Алания обратилась к владикавказским преподавателям осетинского языка. Они указали на несколько факторов, которые могли бы способствовать сохранению осетинского языка. По их мнению, в этом вопросе важна роль и государства, и семьи, и школ, и детских садов. Учителя заявили, что нельзя сокращать в школах часы осетинского языка, а также прекращать обучение языку в первом классе. Они сетовали на то, что в магазинах нет литературы об осетинском языке. Одна из преподавательниц отметила, что по новой системе оплаты труда учителям осетинского значительно снижена зарплата.

При таком положении языка в Северной Осетии, отмечает «Вести-Алания», осетинский изучают во Франции. Один из учеников главы осетинской диаспоры во Франции Лоры Джанаевой француз Лоран Алибер сейчас находится во Владикавказе. Он хорошо говорит на кударском говоре осетинского языка. Свой «кударский» Алибер объясняет тем, что у него друзья из Ногира. По его словам, во Франции вышла книга для тех, кто хочет изучать осетинский язык «Дзурут, иронау».

Отметим, что 2009 год в Осетии объявлен годом Коста Хетагурова и годом осетинского языка.

ЮНЕСКО рассчитывает жизнеспособность языков по 9 критериям, в том числе по числу носителей, передаче языка от поколения к поколению, доступности учебных материалов, отношению к языку внутри общества. Далее все языки классифицируются по 6 категориям: "находится в безопасности", "положение вызывает опасение", "язык находится под угрозой исчезновения", "язык находится в серьезной опасности", "язык находится в критическом состоянии", "язык исчез".

В России в зоне риска оказались 136 языков. Если рассматривать карту российских языков, то помимо 20 исчезнувших языков (например, айнского, югского, убыхского) в России еще 22 считаются находящимися в критическом состоянии (алеутский, терско-саамский, ительменский), 29 - в серьезной опасности (нивхский, чукотский, карельский). Под угрозой исчезновения оказались 49 языков, в том числе калмыцкий, удмуртский и идиш. Опасение вызывает положение 20 языков, в числе которых оказались белорусский, якутский и тувинский.
К числу вымирающих ЮНЕСКО относит язык горских евреев джухури, адыгейский, кабардино-черкесский, карачаево-балкарский, ингушский, чеченский, абхазский, осетинский языки и др. В Дагестане насчитывается, по данным атласа, более 25 языков, которым грозит исчезновение. Между тем, преподавание в школах республики ведется на 14 языках.
 
 
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 марта 2009 15:45
Ашы хъудтаг таригъфд на, фала худинаг у махан.
Ныр нын баста ис ама баста ана взагай..?
26 марта 2009 22:34
Неужели нет ни одного высокопоставленного чиновника, котрый бы организовал журналистское расследование по выявления лиц причастных не к повышению зарплаты учителей национальных языков, а к его снижению. Эту преступную аферу надо расследовать. Это не враги осетин,и других нацменьшинств, это враги России. Нельзя продолжать ротозейничать по отношению к таким жизненно важным обстоятельствам. Не така уж это сложная задача. Где наши патриоты из числа современных нуворушей. Пусть раскашеливаются.
27 марта 2009 00:20
Бакар, в мой комментарий статьи Миры Цховребовой, где я написал о тихом и точечном истреблении народа, можно внести и проблему языка.
Закулисные власти нашего правительства, которые и управляют нашим правительством, давно уже работают над нашим языком, и вполне успешно.
Я сам живу в Москве, и здесь молодежи просто даже стыдно на своем языке разговаривать, это не модно, в нашем языке нет пафосных, новомодных слов.
А если зайдешь в Московскую Осетинскую общину, то Осетию напомнит лишь портрет Къоста, и в принципе все.
27 марта 2009 01:31
Andronik. Понял. Проблема еще в том, что осетины в подавляющем большинстве не понимают величие и красоту своего языка. Но я спокоен за наш язык. Он не может исчезнуть. Осетинский язык хранить 90% тайн мировой истории. Когда это будет осознано, осетинский язык будут изучать все, кто захочет знать историю, в том числе и историю своего этноса. Без знания осетинского языка ни одна нация не сможет понять свою историю. Совершенно не случайно, что научную этимологию создал именно осетин, Николай Абаев. Здесь, вероятно, не обошлось без вмешательстьва высших сил. Осетинская диаспора, где не говорят на родном языке является сборищем мафиозных кланов и более ничего.
28 марта 2009 04:13
Теперь, когда Южная Осетия, слава Богу, защищена, я думаю и язык сохранится и вообще вся самобытная культура осетин.
28 марта 2009 10:36
Владимир. Спасибо на добром слове. Но мы не вправе полагаться на авось. Попытки украсть нашу свободу могут предпринять и некоторые осетинские мафиозные кланы. Для них "поцесс" воровства является внутренней потребностью, тем более когда это сопровождается "прибылю". Опасность исходить из возможности сговора между грузинскими и осетинскими кланами в Москве.
28 марта 2009 16:17
Владимир в свете завезённых в ЦГУ учебнометодических материалов на русском языке и большом ущербе накопленному веками ,будущее языка очень туманно,всё будет зависеть от единого подхода в обучении и употреблении языка как на юге так и на севере,тенденции разрушения языка могут быть преодалены только совместными усилиями южной и северной Осетии,суть в социальных процессах,образовательных процессах, информационном фоне, миграции,ассимиляции для управления этими процессами нужны не малые ресурсы, если правительство расписывается в своём бессилии в поиске ресурсов на эти цели то это другой разговор только уже не с этой властью
29 марта 2009 01:21
CAPMAT. А Вы на что-то расчитываете с этой властью?
29 марта 2009 13:28
Цитата: Владимир

Теперь, когда Южная Осетия, слава Богу, защищена, я думаю и язык сохранится и вообще вся самобытная культура осетин.

Заблуждение глубочайшее!!! Посмотрим на Север Осетии-%95 говорят на русском. Север в составе России давно и через Северную Осетию продвигают и воплощают идеи по Кавказу. Чтобы управлять теми, через которых ты проталкиваешь программы по Кавказу, нужно максимально уменьшить чувство собственного я. Одна из фаз проделана-Осетинский язык не моден. Это же начинает происходить в Южной Осетии.
Цитата: Бакар
Он не может исчезнуть

Бакар, а что значит существование языка?
Книги, история? Да зачем они нужны, если их никто не читает, никто ими не интересуется?! Исчезновение не имеется ввиду-раз и исчез. Это программа рассчитана на несколько поколений, и если мы посмотрим на последние наши, то разве не увидим войну-искоренение нашего языка?!
29 марта 2009 19:32
Цитата: Andronik
Да зачем они нужны, если их никто не читает, никто ими не интересуется?!

Как зачем , для музея языка культуры и быта кавказского края
чтоб потом какой нибудь вася разглядывая картинки помянул стопариком беспечных туземцев
30 марта 2009 00:33
Над проблемами надо работать практически, по своим возможностям, как это делаю я в отношении языка, а зубоскалить может любая дворняжка, извините. Свою хандру не навязывайте другим.
30 марта 2009 12:13
Конечно лучше вобще ни чем не болеть,а просто осваивать выделенные средства,а ещё заниматься дешёвыми провакациями и изображать отвлекающую от сути бессистемную бурную мыслительную и практическую деятельность.
Языковой вопрос это вопрос национальной безопасности и сколько верёвочке не виться ответственные за сегоднешнее положение дел лица должны быть наказаны согласно уголовному кодексу республики.Вот с этого и нужно начинать работу.А сваливать на народ что он такой не сознательный и плывёт по течению это верх цинизма.
31 марта 2009 10:31
CAPMAT:
-"Языковой вопрос это вопрос национальной безопасности".
Мысль является продуктом системного, поэтического склада мышления. Желания понятны, но метод решения проблемы - абсурд.
-" за сегоднешнее положение дел лица должны быть наказаны согласно уголовному кодексу республики".
О каких статьях уголовного кодекса идет речь. Для того, чтобы кто-то нес уголовную ответственность, надо как минимум Иск в суд. Кто и на кого Иск?
- "Вот с этого и нужно начинать работ"
Замечательно сказано. Начинай.Кто мешает?
- "А сваливать на народ что он такой не сознательный и плывёт по течению это верх цинизма."
И да и нет. Все должны считать так как это им представляется, но нужны еще аргументы, а не сплошние эмоции. Народ показал свою волю избавиться от грузинского ярма. Но это не означает, что "народ" знает и понимает пути решения всех проблем. Это задача элиты. лидеров. Не надо так бурно реагировать на иные точки зрения. Свое мнение надо объяснять так, чтобы кто-то это понял.
31 марта 2009 22:32
Бакар Увы но других вариантов нет и быть не может.
Можно только обсуждать как когда и сколько,чтобы повысить устойчивость языка и культуры в процессе естественного отбора,конечно я не против естественного отбора за который вы выступаете, это глупо ставить занавес и отгораживать себя от борьбы, но очевидно что счёт пока не в нашу пользу,наши люди пока не могут в открытую эффективно противостоять на этом фронте,слишком мощные силы централизации в Россие,нужна помощь,нужно перераспределение ресурсов чтобы добавить их на это направление.
4 апреля 2009 23:53
CAPMAT. Я не за естественный отбор - это не моя прерагатива. Я говорю проще - если ты осетин, то будь им. Вот и все. В отношении перераспределения бюджетных и иных ресурсов в поддержку языка я, за. Но к этой мысли надо подталкивать власти, но не революциями и бунтом. Легче всего бунтовать, а тяжело практически решать проблемы. Я ухожу не от борьбы, а влезаю в эту борьбу по самые уши, притом дорогой ценой карьерного благополучия. Пусть каждый ведет свою борьбу и завет за собой других как может. Нельзя руганью подменять аргументы. Я так думаю.
Если я понял великое значение осетинского языка для науки и истории и пытаюсь довести эту азбучную истину до тех кому это интересно, то чем это Вам не нравиться. Такую Вашу позицию патриотичным никак не могу назвать.
23 февраля 2010 14:44
Республикаейы хистаерыл саер куы нае ваеййы, уаед аермаест аевзаг нае, фаелае алцы даер саефтмае цаеуы...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия